Рейтинг@Mail.ru
Россия призвала страны ООН бороться с героизацией нацистов - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призвала страны ООН бороться с героизацией нацистов

© РИА Новости Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
 Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
Читать ria.ru в
Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма в годы Второй мировой, а также по уничтожению памятников воинам-освободителям.

ООН, 23 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия осуждает попытки прославления и героизации нацистов и их пособников в ряде стран и призывает ООН и государства-члены Всемирной организации пресекать попытки переписать историю Второй мировой. Об этом заявил в среду на заседании Комитета по специальным политическим вопросам Генассамблеи ООН представитель РФ Руслан Бахтин.

Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма в годы Второй мировой, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям.

"Следует решительно пресекать любые попытки переписать историю, предав забвению память тех, кто боролся против фашизма и национал-социализма. Это особенно актуально в свете двух памятных дат, выпадающих на 2009 год, - 70-летие начала Второй мировой войны и 65-летие открытия второго фронта. В этой связи мы осуждаем нездоровую тенденцию в некоторых странах к героизации пособников нацистов, разрушению и уничтожению памятников тем, кто в годы войны сражался на стороне антигитлеровской коалиции", - сказал российский дипломат.

Он также высказался за то, чтобы информационные материалы и мероприятия в рамках ООН по темам, связанным со Второй мировой, давали бы объективную и полную картину о ходе войны и ее итогах. По словам представителя РФ, память о жертвах преступлений гитлеровцев неотделима от памяти освободителей. В этой связи он указал, что российская делегация была одним из соавторов резолюции Генассамблеи о жертвах Холокоста, и напомнил делегациям государств-членов ООН, что "27 января 1945 года именно советские войска освободили концлагерь Освенцим".

Перед началом нынешней, 63-ей сессии Генеральной ассамблеи в сентябре постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что российская делегация будет вносить на рассмотрение Генассамбеи и добиваться поддержки проекта резолюции, осуждающей героизацию нацизма.

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил посмертно звание Героя Украины одному из лидеров воевавшей на стороне нацистской Германии Украинской повстанческой армии и подписал указ о праздновании дня создания УПА. Во многих украинских городах возводятся памятники тем, кто помогал фашистам, в честь них называются улицы и площади.

В Латвии ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Ваффен-СС, а президент этой страны в марте этого года заявил, что не считает нацистами латышских легионеров СС, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Аналогичные мероприятия ветеранов СС проходят ежегодно и в Эстонии, в них принимают участие депутаты парламента и другие официальные лица. В апреле 2007 года власти Эстонии демонтировали монумент "Бронзового солдата" - памятник бойцам советской армии, погибшим за освобождение Эстонии от фашистов во время Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала