Рейтинг@Mail.ru
Начался визит королевы Великобритании в Словению - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начался визит королевы Великобритании в Словению

© www.wikipedia.orgКоролева Великобритании Елизавета Вторая
Королева Великобритании Елизавета Вторая
Читать ria.ru в
Королеву в поездке сопровождают супруг герцог Эдинбургский Филипп, глава МИД Дэвид Милибанд с супругой Луиз. Делегация разместилась в местечке Брдо-код-Кранья близ Любляны.

БЕЛГРАД, 22 окт - РИА Новости, Николай Соколов. Первый визит королевы Великобритании Елизаветы Второй в Словению начался во вторник, сообщили словенские СМИ.

Накануне вечером Елизавету Вторую принял президент Словении Данил Тюрк, выразивший удовольствие, что "представительница одной из старейших монархий в Европе посетила одну из самых молодых стран на континенте".

Королеву в поездке сопровождают супруг герцог Эдинбургский Филипп, глава МИД Дэвид Милибанд с супругой Луиз. Делегация разместилась в местечке Брдо-код-Кранья близ Любляны.

Ожидается, что в среду королевская чета посетит ферму по выведению лошадей элитной липицианской породы. По предположению местных СМИ, президент Тюрк также вручит Елизавете Второй словенский орден "За заслуги".

В четверг делегация направится в Словакию по приглашению словацкого президента Ивана Гашпаровича.

Королевский протокол ограничивает количество государственных визитов британского монарха за рубеж, равно как и количество визитов глав других государств в Великобританию.

Обыкновенно в год может состояться два, в исключительных случаях три, госвизита зарубежных лидеров в Великобританию, и столько же раз глава британского государства отправляется с визитами такого уровня в другие страны.

В 2007 году Елизавета посетила Нидерланды, США и Францию для празднования общих памятных дат в истории этих стран и Великобритании. В мае 2008 года 82-летняя королева побывала с государственным визитом в Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала