Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты освободили экипаж южнокорейского судна - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты освободили экипаж южнокорейского судна

© REUTERS / Jason R. Zalasky/U.S. NavyСомалийские пираты, захватившие судно "Фаина"
Сомалийские пираты, захватившие судно Фаина
Читать ria.ru в
"Двадцать два моряка были освобождены в 19:30 (по местному времени) и сейчас направляются к кораблю ВМС США" в Аденском заливе, сказал представитель министерства.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Сомалийские пираты освободили в четверг 22 члена экипажа захваченного 10 сентября южнокорейского судна, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на МИД Южной Кореи.

Восемь южнокорейцев и 14 граждан Мьянмы находились на борту сухогруза водоизмещением 15 тысяч тонн, когда он был захвачен пиратами у побережья Сомали.

"Двадцать два моряка были освобождены в 19:30 (по местному времени) и сейчас направляются к кораблю ВМС США" в Аденском заливе, сказал представитель министерства.

Ожидается, что команда южнокорейского сухогруза вернется на родину 26 октября.

В сообщении не говорится, на каких условиях было освобождено судно, однако в прошлом Южная Корея выплачивала за своих моряков выкуп.

Так, в апреле 2006 года сомалийские пираты захватили южнокорейскую рыболовецкую шхуну с 25 моряками на борту. Судно и команда были освобождены спустя четыре месяца, после того как бандиты получили выкуп.

В прошлом году сомалийские пираты напали на два южнокорейских судна. Двадцать четыре моряка провели в плену полгода. Местные СМИ сообщали, что сначала пираты требовали за их освобождение 5 миллионов долларов, однако позже снизили сумму выкупа.

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в период с апреля по июнь 2008 года в этом районе было совершено, по меньшей мере, 24 нападения пиратов на гражданские суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала