Рейтинг@Mail.ru
Туск совершил ошибку, отказав Качиньскому в самолете - Квасьневский - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туск совершил ошибку, отказав Качиньскому в самолете - Квасьневский

© Иллюстрация РИА НовостиЛех Качиньский и Дональд Туск
Лех Качиньский и Дональд Туск
Читать ria.ru в
"Нельзя сказать президенту, что его выезд - частная поездка, и мы не дадим ему самолет", - пояснил экс-президент Польши.

ВАРШАВА, 15 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр Польши Дональд Туск совершил ошибку, отказав главе государства Леху Качиньскому в возможности воспользоваться государственным спецсамолетом для поездки на саммит ЕС в Брюсселе, считает экс-президент Польши Александр Квасьневский.

"Правительство совершило ошибку, отказав в самолете Леху Качиньскому, рассматривая его визит на саммит ЕС как частную поездку", - сказал Квасьневский.

"Нельзя сказать президенту, что его выезд - частная поездка, и мы не дадим ему самолет", - пояснил экс-президент Польши.

"Если смотреть на эту постыдную историю с самого начала, то видно, что мы имеем дело с серьезным политическим конфликтом между двумя личностями и двумя политическими лагерями", - полагает Квасьневский.

По его мнению, вся Европа наблюдает сейчас в Польше не только серьезный конституционный кризис, но и уже начавшуюся борьбу двух политиков за президентское кресло в 2010 году.

Квасьневский считает, что следует разработать специальный закон, ясно разграничивающий компетенции президента и премьер-министра страны.

Бывший глава Польши отметил также, что традиционно и "из моего опыта, всегда саммиты ЕС - это прерогатива правительства".

Грандиозный политический скандал разгорелся в Польше поздно вечером во вторник: канцелярия премьер-министра страны Дональда Туска отказала главе государства Леху Качиньскому в возможности воспользоваться государственным спецсамолетом для поездки на саммит ЕС в Брюсселе.

Туск заявил, что не хочет видеть Качиньского на саммите ЕС в Брюсселе. "Скажу жестко - нам не нужен президент (на саммите Евросоюза). У нас с господином президентом разительные отличия во взглядах на различные вопросы. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация выглядела на саммите ЕС как единая команда", - сказал Туск журналистам.

Однако в среду днем Качиньский вылетел на саммит ЕС на чартерном самолете "Боинг-737" и приземлится в Брюсселе в течение ближайшего часа.

В состав официальной делегации Польши, кроме Туска, входят министр финансов страны Яцек Ростовский и глава МИД Радослав Сикроский.

В Польше уже несколько дней обсуждается вопрос о том, кто будет главой делегации на саммите ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала