Рейтинг@Mail.ru
Американская дипломатия испытывает острый кадровый кризис - доклад - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская дипломатия испытывает острый кадровый кризис - доклад

Читать ria.ru в
Авторы доклада подчеркивают, что "в настоящее время у госсекретаря США нет инструментов - людей, компетентности, полномочий, программ и финансирования, чтобы осуществлять внешнюю политику президента".

ВАШИНГТОН, 15 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Госдепартамент США столкнулся с острым кадровым кризисом, из-за которого это дипломатическое ведомство не может эффективно проводить внешнюю политику президента, говорится в докладе Американской академии дипломатии, презентация которого состоится в четверг 16 октября в Вашингтоне.

"Наш внешнеполитический потенциал хромает из-за кризиса человеческого капитала", - говорится в исследовании, подготовленном группой бывших высокопоставленных дипломатов при участии четырех сенаторов, одного конгрессмена, а также одного генерала в отставке - бывшего главы Атлантического командования США.

Авторы доклада подчеркивают, что "в настоящее время у госсекретаря США нет инструментов - людей, компетентности, полномочий, программ и финансирования, чтобы осуществлять внешнюю политику президента".

Сообщая, что "не хватает людей, чтобы выполнить свои текущие обязанности", авторы исследования указывают, что в посольствах и консульствах за рубежом и в госдепартаменте в Вашингтоне "для существующих должностей процент вакансий приближается к 15%", и что в 2008 году нехватка сотрудников в госдепартаменте составляет около 2400 человек.

"Такое статус-кво не может продолжаться без нанесения серьезного урона нашим жизненно важным интересам", - констатируется в докладе. Госдепартамент США в ближайшие пять лет должен увеличить численность своего персонала на 4735 человек или на 20% по сравнению с имеющейся сегодня численностью сотрудников дипломатического ведомства по состоянию на текущий год, отмечается в исследовании.

Американская академия дипломатии является общественной организацией, созданной бывшими дипломатами. Доклад под названием "Внешнеполитический бюджет для будущего - устранение кризиса в дипломатической готовности" написан при участии таких известных дипломатов как бывший первый заместитель госсекретаря США Томас Пикеринг, бывший посол США в Афганистане, Бахрейне и Алжире Рональд Ньюманн, бывший посол США странах Африки Томас Боятт.

Членами совещательной группы при подготовке доклада являлись председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Говард Берман, заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар, председатель сенатского юридического комитета сенатор-демократ Патрик Лихи и другие американские законодатели, а также бывший глава Атлантического командования США и бывший командующий Корпусом морской пехоты США генерал в отставке Джон Шихан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала