Рейтинг@Mail.ru
Премьер Польши не хочет видеть Качиньского на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Польши не хочет видеть Качиньского на саммите ЕС в Брюсселе

Премьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск
Читать ria.ru в
"У нас с господином президентом разительные отличия во взглядах на различные вопросы. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация выглядела на саммите ЕС как единая команда", - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

ВАРШАВА, 15 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не хочет видеть президента страны Леха Качиньского на саммите ЕС в Брюсселе.

Грандиозный политический скандал разгорелся в Польше поздно вечером во вторник. Канцелярия премьер-министра страны Дональда Туска отказала главе государства Леху Качиньскому в возможности воспользоваться государственным спецсамолетом для поездки на саммит ЕС в Брюсселе.

"Скажу жестко - нам не нужен президент (на саммите Евросоюза). У нас с господином президентом разительные отличия во взглядах на различные вопросы. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация выглядела на саммите ЕС как единая команда", - заявил Туск журналистам.

Премьер Польши в настоящее время уже находится в Брюсселе. Глава правительства прилетел на саммит ЕС на спецсамолете. Предполагалось, что именно этот самолет вернется назад в Варшаву и в среду утром вновь вылетит в Брюссель вместе с президентом Польши.

"Не я принимаю решения о планах президента. Я в соответствии с конституцией принимаю решение о составе правительственной делегации, которая будет здесь (на саммите ЕС) работать. Не знаю, что будет делать (в Брюсселе) в это время президент", - сказал Туск.

"Правительство не дает президенту воспользоваться правительственным самолетом потому, что это (поездка Леха Качиньского в Брюссель) частная поездка главы государства", - заявил журналистам руководитель канцелярии премьер-министра Томаш Арабский (Tomasz Arabski).

В свою очередь, Лех Качиньский пообещал, что будет присутствовать на встрече. "Я поеду (в Брюссель), вероятно, на самолете, так как я не умею летать", - сказал журналистам президент Польши.

В Польше уже несколько дней обсуждается вопрос о том, кто будет представлять страну на саммите ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала