Рейтинг@Mail.ru
Китайцы спасают язык своих бывших завоевателей - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайцы спасают язык своих бывших завоевателей

Читать ria.ru в
Власти Китая создали центр по изучению маньчжурского языка и культуры, чтобы спасти от исчезновения этот редкий язык, принадлежащий одной из многочисленных этнических групп севера страны, говорится в сообщении агентства Синьхуа со ссылкой на правительство провинции Цзилинь.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Власти Китая создали центр по изучению маньчжурского языка и культуры, чтобы спасти от исчезновения этот редкий язык, принадлежащий одной из многочисленных этнических групп севера страны, говорится в сообщении агентства Синьхуа со ссылкой на правительство провинции Цзилинь.

Центр был открыт в понедельник и расположен при провинциальном педагогическом университете в столице Цзилиня городе Чаньчунь.

В Китае сложилась парадоксальная ситуация, когда в стране проживает более десяти миллионов маньчжуров, из которых всего сто человек могут изъясняться на своем родном языке.

В 17 веке кочевые маньчжуры смогли свергнуть традиционную китайскую династию Мин и на ее обломках создать маньчжурскую династию Цин, правившую страной вплоть до 1911 года.

За более чем три века владения Китаем, маньчжуры полностью утратили свой родной язык и теперь вынуждены вспоминать свои корни при помощи китайского государства, которое они ранее покорили.

Помимо маньчжурского языка на грани исчезновения в Китае оказались также ряд других языков малых этносов КНР - хэ чжэ, ту цзя, и тунгусский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала