Рейтинг@Mail.ru
Македония и Черногория признали Косово под давлением США - газета - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Македония и Черногория признали Косово под давлением США - газета

Читать ria.ru в
"Соединенные Штаты использовали весь свой вес, чтобы побудить Черногорию и Македонию поскорее признать независимость (Косово)", - пишет швейцарская газета "Тан".

ЖЕНЕВА, 10 окт - РИА Новости. Признание Македонией и Черногорией независимости Косово стало следствием неприкрытого давления со стороны США и других стран Запада, считает швейцарская газета "Тан" (Le Temps).

"Соединенные Штаты использовали весь свой вес, чтобы побудить Черногорию и Македонию поскорее признать независимость (Косово)", - пишет в пятницу женевское издание.

Газета отмечает, что с середины февраля, когда населенное в основном этническими албанцами Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии, две бывших югославских республики "оказались между нескольких огней".

"США и страны Запада осуществляли сильное давление на Черногорию и Македонию, пользуясь их стремлением вступить в НАТО и Евросоюз. В то же самое время Сербия, остающаяся главным торговым партнером этих двух стран, грозила им ответными мерами в случае признания независимости Косово", - пишет газета.

Она отмечает, что ситуация для властей Черногории и Македонии осложнялась еще и внутриполитическими проблемами.

"Партии, представляющие албанскую общину Македонии (25% населения), выступали за признание независимости Косово, в то время как остальная часть общественности была против. В Черногории этнические албанцы составляют всего 7% населения страны, зато большая сербская община, у которой признание независимости Косово неизбежно вызовет острое недовольство", - напоминает "Тан".

В итоге власти Черногории и Македонии все-таки не устояли "под давлением со стороны США и Запада, недовольных тем, что пока независимость Косово признали всего 48 стран - гораздо меньше, чем им хотелось бы", замечает издание.

По мнению газеты, "сербские руководители не настолько наивны, чтобы полагать, будто страны, уже признавшие Косово, могут пересмотреть свое решение". Тем не менее, замечает "Тан", принятое на днях Генассамблеей ООН решение передать в Международный суд просьбу Сербии рассмотреть законность самопровозглашения и признания независимости Косово способно посеять сомнения в правовом статусе Приштины и одновременно позволяет Белграду активизировать собственные усилия по интеграции в европейское сообщество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала