Рейтинг@Mail.ru
Пленум ЦК КПК продолжает закрытое обсуждение будущего крестьян - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пленум ЦК КПК продолжает закрытое обсуждение будущего крестьян

Читать ria.ru в
В Пекине начался третий пленум ЦК компартии Китая 17-го созыва. В течение четырех дней высокопоставленные лидеры страны в закрытом для прессы режиме обсуждают вопросы углубления реформы в области сельского хозяйства.

ПЕКИН, 10 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Реформирование аграрного сектора является приоритетной задачей властей Китая для дальнейшего продвижения политики реформ и открытости и построения гармоничного общества, это мнение является основным мотивом практически всех китайских СМИ в пятницу.

В четверг в Пекине начался третий пленум ЦК компартии Китая 17-го созыва. В течение четырех дней высокопоставленные лидеры страны в закрытом для прессы режиме обсуждают вопросы углубления реформы в области сельского хозяйства.

На повестке дня главный вопрос - сокращение разрыва благосостояния между городским и сельским населением Китая, пишет в пятницу "Чайна Дэйли".

В КНР в той или иной степени в сельском хозяйстве заняты 740 миллионов человек. При этом рост урбанизации ведет к тому, что все большее число селян ежегодно отправляются в города на заработки, покидая деревни.

По статистике, которую приводит газета "Синьцзиньбао", в настоящее время более 100 миллионов крестьян превратились в рабочих-мигрантов в городах, более трети от общего числа сельских жителей больше не связаны с сельским хозяйством.

По официальной статистике, разрыв уровня доход между сельским и городским населением стремительно растет. Если в 1978 году, когда в КНР было провозглашено начало политики реформ и открытости, среднедушевой доход на селе составлял 133,6 юаней, а в городе - 343,4, то в уже в 2003 эти показатели достигли 2622,2 и 8472,2 юаня соответственно.

В этой связи, считает сотрудник Китайской академии социологических наук, занимающийся исследованием вопросов развития деревни, Дан Гоин, интенсификация сельскохозяйственного рынка становится приоритетной задачей правительства страны с 1,3 миллиардным населением.

Одним из приоритетных направлений в этой связи на пленуме, по оценке экспертов, является вопрос об упрощении схемы аренды или передачи прав землепользования крестьян и другие вопросы, призванные сделать сельскохозяйственную индустрию более привлекательной и рентабельной для селян.

По итогам пленума, заседания которого идут в закрытом режиме, должно быть принято решение "Об актуальных вопросах развития реформы в области сельского хозяйства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала