Рейтинг@Mail.ru
НАТО и ООН скрытно подписали декларацию о сотрудничестве - Рогозин - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО и ООН скрытно подписали декларацию о сотрудничестве - Рогозин

Читать ria.ru в
Декларацию о сотрудничестве между секретариатами НАТО и ООН, в которой речь фактически идет о сотрудничестве между обеими организациями, подписали 23 сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН Яап де Хооп Схеффер и Пан Ги Мун, сообщил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

БРЮССЕЛЬ, 9 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Декларацию о сотрудничестве между секретариатами НАТО и ООН, в которой речь фактически идет о сотрудничестве между обеими организациями, подписали 23 сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН генеральные секретари НАТО и ООН Яап де Хооп Схеффер и Пан Ги Мун, сообщил в среду вечером постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, при этом России как постоянному члену Совета Безопасности ООН никаких проектов заявления представлено не было. "Мы не знали о факте и дате его подписания", в связи с чем российская сторона подняла данный вопрос на заседании Совета евроатлантического партнерства на уровне послов 8 октября в Брюсселе, отметил он.

"Генеральный секретарь Пан Ги Мун по уставу ООН не имеет таких прерогатив (подписывать подобного рода документ), и он вышел за рамки своих полномочий", - сказал Рогозин журналистам.

Он подчеркнул, что в совместной декларации бросается в глаза несоответствие преамбулы с самим текстом, в котором речь идет о сотрудничестве двух организаций в борьбе с вызовами 21 века.

"Возможно во сне наши брюссельские (натовские) и ньюйоркские (ооновские) чиновники превращаются в борцов с глобальным злом и, как Дон Кихот, бросаются на мельницы мирового терроризма", - заметил дипломат.

С его слов, российская сторона не разделяет положения "пакта Схеффера-Пан Ги Муна", поскольку в нем ничего не говорится о глобальной роли ООН в обеспечении мира и безопасности, о приверженности региональных организаций международному праву.

"Фактически документ подписан под диктовку НАТО, он изобилует языком НАТО", - сказал Рогозин, заявив, что российская сторона не может "признать данный документ как легитимный и будет считать, что это фиксация личного мнения господина Пан Ги Муна".

Отметив, что Россия не возражает в принципе против сотрудничества ООН-НАТО, российский посол заметил, что оно возможно лишь с согласия стран-членов ООН. В этой связи Рогозин выразил надежду, что данный вопрос станет предметом обсуждения в Совбезе и секретариате ООН, а также в НАТО, поскольку "смысл этого документа связан с Афганистаном".

Резюмируя необходимость подписания совместной декларации о сотрудничестве секретариатов НАТО и ООН, Рогозин высказал мнение, что НАТО пытается представить дело таким образом, что в случае фиаско в Афганистане она разделит ответственность с ООН, прикрывшись этой организацией в качестве "зонтика".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала