Рейтинг@Mail.ru
Нефтепровод Бургас-Александруполис поможет экологии - МИД Греции - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтепровод Бургас-Александруполис поможет экологии - МИД Греции

Читать ria.ru в
"Проекты газопровода "Южный поток" и нефтепровода Бургас-Александруполис очень важны для достижения энергетической безопасности. Нефтепровод важен и с точки зрения охраны окружающей среды, поскольку будет способствовать профилактике аварий морских судов в Босфорском проливе", - сказал Дукас.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 8 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис, проект которого реализуют Россия, Греция и Болгария, поможет экологии региона, заявил в среду замглавы МИД Греции Петрос Дукас.

"Проекты газопровода "Южный поток" и нефтепровода Бургас-Александруполис очень важны для достижения энергетической безопасности. Нефтепровод важен и с точки зрения охраны окружающей среды, поскольку будет способствовать профилактике аварий морских судов в Босфорском проливе", - сказал Дукас, выступая на конференции, организованной в Афинах Организацией Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Одна из целей строительства нефтепровода заключается в разгрузке напряженного танкерного трафика в Босфорском проливе.

Дукас отметил также, что некоторое снижение цены на нефть в последние недели не означает, что энергия перестанет быть центральным вопросом мировой политики. В этой связи, по его словам, большое значение имеют вопросы ценообразования в среднесрочной перспективе.

В свою очередь, министр развития Греции Христос Фолиас высказался за всемерное ускорение совместных энергетических проектов Греции, в том числе и с Россией.

"Греция доказала, что является надежным партнером в крупномасштабных инициативах, таких как турецко-греческо-итальянский газопровод "Южный поток" и нефтепровод Бургас-Александруполис. Греция помогает продвигать решения задач экономического развития в регионе", - сказал Фолиас.

Греческий парламент ратифицировал соглашение с Россией о строительстве газопровода "Южный поток". Проект предполагает поставки российского газа в Южную и Центральную Европу через Черное море. Юго-западную ветку газопровода планируется проложить через Грецию, откуда она пройдет через Ионическое море в Италию. Планируемая пропускная способность газопровода - 30 миллиардов кубометров газа в год, начать поставки планируется в 2013 году.

Также Греция совместно с Россией и Болгарией реализует проект трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис. Оценочная стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда евро. Начало строительства намечено на 2009 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала