Рейтинг@Mail.ru
Из пяти букв - три гласные. Секреты популярности Обамы - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из пяти букв - три гласные. Секреты популярности Обамы

Читать ria.ru в
На сегодняшний день представитель Демократической партии уже опережает по популярности своего коллегу-конкурента, причем не только в политике. Так, на прошлой неделе лицо Барака Обамы можно было увидеть на показе мод во Франции.

До второго тура предвыборных дебатов между кандидатами в президенты США республиканцем Джоном Маккейном и демократом Бараком Обамой осталось несколько часов. На сегодняшний день представитель Демократической партии уже опережает по популярности своего коллегу-конкурента, причем не только в политике. Так, на прошлой неделе лицо Барака Обамы можно было увидеть на показе мод во Франции, а его сторонники пользуются специально выпущенным новым интерфейсом для смартфонов iPhone 3G.

Американские гонки

Второй тур предвыборных дебатов между кандидатами в президенты США состоится 7 октября (в 5 часов утра 8 октября мск) в американском городе Нашвил, штат Теннесси. Из 6 млн вопросов, присланных избирателями посредством интернета, ведущему теледебатов Тому Брокоу с телеканала NBC News придется отобрать всего 6-7. Еще несколько вопросов зададут зрители из зала - специально подобранные колеблющиеся избиратели, которые еще не определились окончательно со своими предпочтениями.

Между тем, большинству американцев, судя по всему, милее сенатор от штата Иллинойс. Согласно многочисленным опросам общественного мнения, представитель Демократической партии Барак Обама обгоняет республиканского кандидата Джона МакКейна все с большим отрывом.

В частности, 4 ноября за Обаму, по данным Business FM, в среднем намерены голосовать 49% американцев, а за Маккейна - около 41%. Как сообщают "Дни.Ру" со ссылкой на данные CNN, за кандидата от Демократической партии США сейчас намерены проголосовать 53% респондентов, а его соперника поддерживают 45% опрошенных. Newsru.com со ссылкой на Reuters озвучивает такие данные опросов общественного мнения: республиканец Маккейн уступает демократу Обаме три пункта - 45% к 48.

Черный пиар

Но нагляднее всего о популярности кандидата от Демократической партии говорит его появление "в производстве" и "в искусстве". Так, платье с изображением Обамы стало хитом завершившейся в воскресенье Недели моды в Париже, где ведущие мировые дизайнеры и дома моды представили коллекции весна/лето-2009.

Внимание журналистов приковало показанное в пятницу маленькое желтое платье от французского модельера Жана-Шарля де Кастельбажака, на котором был изображен кандидат в президенты США от Демократической партии. Кроме того, узнаваемый портрет появился на вещах американских дизайнеров Кейт и Лоры Малливи.

Немногим ранее сообщалось, что компания Apple выпустила интерфейс для смартфонов iPhone 3G, разработанный специально для сторонников кандидата в президенты от Демократической партии. Скачать приложение можно бесплатно с сайта компании Apple.com через магазин iTunes.

Интерфейс, получивший название Obama '08, предлагает пользователю несколько услуг, в том числе возможность получать тексты последних заявлений Обамы, узнать позицию кандидата по всем основным политическим и экономическим проблемам или позвонить в местное представительство предвыборного штаба Обамы.

Кроме того, в интерфейсе предусмотрена возможность сделать пожертвование на предвыборную кампанию Обамы, осуществив звонок по специальному номеру. Также смартфон ведет обратный отсчет времени, оставшегося до начала выборов.

Республиканцы обеспокоены: даже в кроссвордах фамилия их кандидата в президенты США не фигурирует, в то время как фамилия кандидата в президенты от демократов встречается постоянно.

Представитель газеты New York Times, которая среди прочих публикует кроссворды, объясняет это тем, что в фамилии Обамы из пяти букв три гласные, поэтому ее удобнее использовать, чем фамилию Маккейна.

Между тем, схожий расклад сил наблюдается и при частоте упоминаний кандидатов в вице-президенты: демократ Джо Байден серьезно опережает республиканку Сару Пэйлин.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала