Рейтинг@Mail.ru
В Женеве снова разрешили курить в общественных местах - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Женеве снова разрешили курить в общественных местах

Читать ria.ru в
Швейцарский Верховный суд аннулировал действующий в течение трех месяцев в Женеве запрет на курение в общественных местах, сообщают местные СМИ.

ЖЕНЕВА, 30 сен - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Швейцарский Верховный суд аннулировал действующий в течение трех месяцев в Женеве запрет на курение в общественных местах, сообщают местные СМИ.

Решение о введении запрета на курение в общественных местах было принято на референдуме в кантоне Женева в феврале этого года - эту меру поддержали около 80% жителей Женевы. Запрет вступил в силу с первого июля.

По мнению суда, запрет был принят в нарушение существующих законодательных процедур. Судьи сочли, что, утверждая запрет на курение, местные власти превысили свои полномочия: вместо того, чтобы оформить его в виде соответствующего закона, одобренного парламентом, они использовали более простую законодательную процедуру, которая может применяться только в экстренных случаях.

Кроме того, суд указал, что многие положения запрета на курение носят чрезмерно рестриктивный характер.

Теперь, чтобы ввести запрет на курение, кантональные власти должны будут разработать соответствующий законопроект. Документ будет внесен в местный парламент, который, в свою очередь, должен его утвердить.

По оценкам экспертов, эта процедура может занять около года. А до тех пор в женевских кафе и ресторанах, и других общественных местах снова можно будет курить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала