Рейтинг@Mail.ru
США не уйдут из Ирака независимо от результатов выборов - Гейтс - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не уйдут из Ирака независимо от результатов выборов - Гейтс

Читать ria.ru в
"Неважно, кто будет избран президентом в ноябре, американское присутствие в Ираке в виде советников и контртеррористических усилий будет длится годы", - сказал министр обороны США Роберт Гейтс.

ВАШИНГТОН, 29 сен - РИА Новости, Алексей Березин. США не откажутся от военного присутствия в Ираке и Афганистане независимо от исхода президентских выборов, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, выступая в понедельник перед студентами Университета национальной обороны.

"Неважно, кто будет избран президентом в ноябре, американское присутствие в Ираке в виде советников и контртеррористических усилий будет длится годы", - сказал Гейтс.

Кроме этого, он отметил, что военный контингент США в Афганистане может быть значительно усилен и превысит план президента США Джорджа Буша по отправке 4,5 тысяч военнослужащих в Афганистан.

"Учитывая местность, бедность, соседство с другими государствами и трагическую историю, Афганистан во многих отношениях представляет еще более сложную и долгосрочную проблему, чем Ирак. Это потребует, несмотря на значительные международные усилия, серьезных военных и экономических обязательств США на протяжении некоторого времени", - сказал Гейтс.

Впрочем, отметил глава Пентагона, кроме военной составляющей должна быть и другая, которая позволит избежать перерастания проблем в кризисы, которые требуют "дорогостоящего и противоречивого вмешательства американской армии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала