Рейтинг@Mail.ru
Буш уверен, что Конгресс примет 700-миллиардный стабилизационный пакет - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш уверен, что Конгресс примет 700-миллиардный стабилизационный пакет

Читать ria.ru в
"Это смелый законопроект. Он поможет не допустить, чтобы кризис в нашей финансовой системе распространился на всю экономику", - сообщил Буш, выступая в понедельник с заявлением в Белом доме.

ВАШИНГТОН, 29 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. Президент США Джордж Буш приветствовал окончательное согласование в Конгрессе законопроекта о стабилизации финансовых рынков в объеме 700 миллиардов долларов и выразил уверенность в том, что Конгресс примет этот документ.

"Это смелый законопроект. Он поможет не допустить, чтобы кризис в нашей финансовой системе распространился на всю экономику", - сообщил Буш, выступая в понедельник с заявлением в Белом доме.

По словам американского президента, "этот план посылает решительный сигнал рынкам по всему миру о том, что США серьезно подходят к восстановлению уверенности и стабильности в нашей финансовой системе".

При этом Буш выразил уверенность в том, что обе палаты Конгресса поддержат данный законопроект и что "в долгосрочной перспективе Америка преодолеет эти вызовы".

Законопроект называется "Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации" (Emergency Economic Stabilization Act of 2008) и насчитывает 109 страниц.

Документ открывается словами о том, что "целью настоящего законопроекта является немедленная передача министру финансов США полномочий и возможностей, которые он сможет использовать для восстановления ликвидности и стабильности финансовой системы США".

Согласно документу, из 700 миллиардов долларов для стабилизации рынков, которые будут выделяться поэтапно, министерству финансов из федерального бюджета будет немедленно предоставлено 250 миллиардов долларов.

Обсуждение законопроекта и голосование по нему запланированы на сегодняшнем заседании палаты представителей Конгресса, которое начнется в 08.00 утра по вашингтонскому времени (16.00 мск). Не позднее среды голосование по документу должно пройти также в сенате.

Согласованный в воскресенье законопроект включает положение о том, что свои меры по укреплению ликвидности США будут координировать с министерствами финансов и центральными банками зарубежных государств.

Документ поручает министру финансов США учреждение в министерстве специальной программы по выкупу "проблемных активов у любого финансового института на правилах и условиях, установленных министром".

Для руководства программой в минфине США должно быть создано новое "управление финансовой стабильности" (Office of Financial Stability), которое возглавит лицо в ранге заместителя главы минфина, назначенное на эту должность решением президента США и утвержденное американским сенатом.

Создание и деятельность нового управления и программы должны осуществляться министром финансов США при консультации с членами совета управляющих федеральной резервной системы, министром по жилищному строительству и рядом других уполномоченных должностных фигур.

"Министр финансов США будет там, где это необходимо, осуществлять координацию с зарубежными финансовыми властями, центральными банками для учреждения аналогичных программ этими властями и центробанками", - говорится в тексте документа.

В нем сообщается, что "в случае, если такие зарубежные финансовые организации или банки имеют проблемные активы в результате предоставления финансирования несправившимся или дефолтным финансовым институтам, эти проблемные активы могут выкупаться" при выполнении условий, оговоренных в законопроекте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала