Рейтинг@Mail.ru
Роспуск парламента сведет шансы Украины на ПДЧ к нулю - экс-посол США - РИА Новости, 26.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспуск парламента сведет шансы Украины на ПДЧ к нулю - экс-посол США

© Иллюстрация РИА НовостиУкраина-НАТО
Украина-НАТО
Читать ria.ru в
Бывший посол США на Украине Пайфер считает, что в Вашингтоне разочарованы рядом украинских политиков, поскольку политическая борьба создала ситуацию, когда Украина неспособна провести внутренние реформы и развить отношения с Западом.

КИЕВ, 26 сен - РИА Новости. Бывший посол США на Украине, эксперт Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер считает, что в случае роспуска парламента в октябре и объявления новых парламентских выборов Украина в декабре не получит приглашение присоединиться к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

Руководство Украины подало заявку на присоединение страны к ПДЧ, выполнение которого должно стать первым этапом по присоединению к альянсу. Эта заявка в апреле на саммите альянса в Бухаресте не была удовлетворена и будет повторно рассмотрена в декабре.

"Президент говорит, что хочет, чтобы Украина в декабре получила План действий по членству в НАТО. Я это поддерживаю. Но должен сказать: если в октябре Верховную Раду распустят и объявят парламентские выборы, то шансы, что Украина получит ПДЧ в декабре, - нулевые", - сказал Пайфер в интервью радио "Свобода".

Пайфер считает, что в Вашингтоне разочарованы рядом украинских политиков, поскольку политическая борьба создала ситуацию, когда Украина неспособна провести внутренние реформы и развить отношения с Западом.

В сентябре на Украине возник политический кризис, который связан с распадом 16 сентября правящей парламентской коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Сейчас эти две политические силы ведут консультации для восстановления коалиции с привлечением Блока Литвина. Так, 24 сентября состоялись консультации в формате: БЮТ, НУНС, Блок Литвина. 25 сентября переговоры продолжились без участия Блока Литвина, который заявил, что две политические силы должны сначала решить между собой существующие противоречия. БЮТ надеется, что 29 сентября стороны смогут подписать соглашение о коалиции и считает текущую неделю определяющей по формированию коалиции. 25 сентября Партия регионов заявила, что приостанавливает все консультации о создании коалиции в связи с тем, что начались переговоры о воссоздании прежнего парламентского большинства.

После распада коалиции в течение 30 дней в Раде должна быть сформирована новая коалиция (либо возобновлена старая), иначе президент Ющенко может распустить парламент и назначить досрочные выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала