Рейтинг@Mail.ru
Мы должны помешать Грузии вступить в НАТО - бельгийский сенатор - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы должны помешать Грузии вступить в НАТО - бельгийский сенатор

© Иллюстрация РИА НовостиНАТО, Грузия
НАТО, Грузия
Читать ria.ru в
Бельгия, как член НАТО, должна наложить вето на возможное членство Грузии в Североатлантическом альянсе, заявил зампредседателя комиссии Сената Бельгии Жози Дюбье.

БРЮССЕЛЬ, 25 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Бельгия, как член НАТО, должна наложить вето на возможное членство Грузии в Североатлантическом альянсе, заявил в четверг заместитель председателя комиссии Сената Бельгии по иностранным делам и обороне Жози Дюбье (Josi Dubie).

"Мы должны сделать все возможное, чтобы помешать Грузии стать членом НАТО за ее воинственную и агрессивную политику (в отношении Южной Осетии), и мы не хотим стать частью этой политики", - заявил сенатор на пресс-конференции в Брюсселе.

Дюбье напомнил, что десятая статья Североатлантического договора предусматривает, что решение о приеме в НАТО европейской страны, каковой он считает Грузию, должно приниматься исключительно единогласно.

Сенатор указал также на тот факт, что глава МИД Бельгии Карел де Гюхт в своих заявлениях не употреблял слово "агрессия" по отношению к русским, а говорил об их ответном ударе.

Коллега Дюбье, сенатор Кристин Дефрень (Christine Defraigne), со своей стороны, заметила, что "было авантюристическим безумием принять Грузию в НАТО".

Она заявила о непонимании того, как президент Грузии Михаил Саакашвили, имеющий американский диплом адвоката и изучавший права человека в Страсбурге, мог развязать агрессию против Южной Осетии, жертвами которой стали порядка полутора тысяч человек.

Сенаторы Дюбье и Дефрень встретились с журналистами по итогам поездки в Южную Осетию, которую они совершили по собственной инициативе с тем, чтобы ознакомиться с произошедшим на месте, собрать факты и свидетельства, которые бы помогли политикам и общественному мнению Запада разобраться в том, кто развязал агрессию в регионе.

Жози Дюбье в прошлом был профессиональным журналистом, специализировался на "горячих точках" и неоднократно бывал на Кавказе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала