Рейтинг@Mail.ru
Парламент ЮАР избрал новым президентом страны Халему Мотланте - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент ЮАР избрал новым президентом страны Халему Мотланте

© REUTERS / Nic Bothma/PoolПарламент ЮАР в четверг избрал президентом страны Халему Мотланте
Парламент ЮАР в четверг избрал президентом страны Халему Мотланте
Читать ria.ru в
Халема Мотланте (заместитель главы АНК) стал третьим президентом Южной Африки после отмены системы апартеида в 1994 году. До него этот пост занимали Нельсон Мандела и Табо Мбеки.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Парламент ЮАР в четверг избрал президентом страны Халему Мотланте, который будет во главе государства до всеобщих выборов 2009 года, сообщает агентство Рейтер.

Выборы президента проводились в парламенте, а не всенародным голосованием, так как президент Табо Мбеке подал в отставку до окончания своего мандата после того, как правящая партия Африканский Национальный Конгресс (АНК) выразила ему свое недоверие.

Халема Мотланте (заместитель главы АНК) стал третьим президентом Южной Африки после отмены системы апартеида в 1994 году. До него этот пост занимали Нельсон Мандела и Табо Мбеки.

Кандидатуру Халемы Мотланте выдвинула АНК, составляющая большинство в парламенте ЮАР. Своего кандидата представляла также и оппозиционная партия Демократический Альянс.

На всенародных выборах 2009 года в ЮАР свою кандидатуру намерен выставить лидер АНК Джейкоб Зума, который, по всей вероятности, и будет их фаворитом. В то же время, Зума не захотел участвовать в выборах президента, проходящих в парламенте, поскольку желает, чтобы легитимность его как президента была подтверждена всем народом ЮАР. В качестве временного варианта АНК выдвинул на пост президента второго человека в партии - Мотланте.

66-летний Табо Мбеки, ушедший в отставку в прошлое воскресенье, сменил в июне 1999 года на посту президента ЮАР Нельсона Манделу, став первым президентом, победившим на демократических выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала