Рейтинг@Mail.ru
Работники Olympic Airlines перекрыли ВВП афинского аэропорта - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники Olympic Airlines перекрыли ВВП афинского аэропорта

Читать ria.ru в
Несколько сотен пилотов, стюардесс и авиамехаников государственной авиакомпании Греции Olympic Airlines вышли на восточную взлетно-посадочную полосу, требуя остановить планы приватизации компании в 2009 году.

АФИНЫ, 23 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Работники государственной авиакомпании Греции Olympic Airlines перекрыли взлетно-посадочную полосу афинского международного аэропорта в знак протеста против планирующейся приватизации компании, сообщила во вторник пресс-служба аэропорта.

Несколько сотен пилотов, стюардесс и авиамехаников вышли на восточную взлетно-посадочную полосу, требуя остановить планы приватизации компании в 2009 году. Согласно этим планам, компания сократит более половины из 8,5 тысячи служащих, на компенсацию которым выделено 1,2 млрд евро.

Как сообщила пресс-служба международного аэропорта Афин "Элефтериос Венизелос", все рейсы в Афинах принимаются на вторую взлетно-посадочную полосу, поэтому работа воздушной гавани не нарушена.

Национальный авиаперевозчик Греции был основан под названием Olympic Airways в 1957 году. Финансовые проблемы в компании продолжаются практически без перерыва на протяжении последних трех десятилетий.

В 2003 году в попытке избежать банкротства компании правительство Греции передало все активы и рейсы национального авиаперевозчика одной из дочерних компаний, которую переименовало в Olympic Airlines, одновременно списав долги прежней компании на сотни миллионов евро. Это не устроило Евросоюз, который вел с Грецией длительную тяжбу, подозревая правительство страны в незаконном субсидировании госкомпании.

В настоящее время компания убыточна, при этом Евросоюз требовал от греческого правительства взыскать с нее 130 миллионов евро ранее выплаченных субсидий. Olympic Airlines эксплуатирует 41 самолет, включая авиалайнеры Boeing и Airbus, а также региональные винтовые самолеты Bombardier Dash и ATR.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала