Рейтинг@Mail.ru
Ципи Ливни получила мандат на формирование правительства - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ципи Ливни получила мандат на формирование правительства

© REUTERS / Gil Cohen Magen Глава МИД Израиля Ципи Ливни победила на выборах председателя правящей партии "Кадима"
Глава МИД Израиля Ципи Ливни победила  на выборах председателя правящей партии Кадима
Читать ria.ru в
С Ципи ливни, 50-летней матерью двоих детей, бывшим адвокатом и отставным агентом разведки "Моссад", связывают надежды на преемственность политики в сфере ближневосточного урегулирования и продолжение мирного диалога с палестинцами и Сирией.

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 сен - РИА Новости. Президент Израиля Шимон Перес поручил в понедельник сформировать новый коалиционный кабинет главе МИД, лидеру правящей партии "Кадима" Ципи Ливни, которая в случае успеха станет второй в истории страны женщиной в кресле премьера, сообщает местное ТВ.

С 50-летней матерью двоих детей, бывшим адвокатом и отставным агентом разведки "Моссад" связывают надежды на преемственность политики в сфере ближневосточного урегулирования и продолжение мирного диалога с палестинцами и Сирией.

Действующий глава правительства Эхуд Ольмерт, оказавшись в центре коррупционного скандала, накануне подал в отставку, но, как ожидается, будет исполнять обязанности премьера до приведения к присяге следующего кабинета.

На то, чтобы создать свое правительство и заручиться поддержкой парламентского большинства, у Ливни есть 42 дня. Если ей это удастся, она станет второй женщиной-премьером за всю 60-летнюю историю Израиля после Голды Меир, возглавлявшей кабинет в 1969-1974 годах.

Если задача окажется Ливни не по силам, вероятен созыв досрочных всеобщих выборов, либо президент передаст мандат на формирование кабинета другому парламентарию, и весь процесс повторится заново.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала