Рейтинг@Mail.ru
ВС Пакистана обстреляли американские боевые вертолеты - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС Пакистана обстреляли американские боевые вертолеты

Читать ria.ru в
Подразделения пакистанских вооруженных сил обстреляли два американских боевых вертолета, вторгшихся в воздушное пространство страны, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей пакистанских ВС.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Подразделения пакистанских вооруженных сил обстреляли два американских боевых вертолета, вторгшихся в воздушное пространство страны, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей пакистанских ВС.

Инцидент произошел недалеко от деревни Лвара Мунди (Lwara Mundi) в племенной области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном.

"Пакистанские военные открыли огонь по двум американским боевым вертолетам, которые нарушили воздушное пространство Пакистана, и заставили их вернуться в Афганистан", - сказал агентству на условии анонимности представитель пакистанских вооруженных сил.

Похожий инцидент произошел на прошлой неделе в племенной области Южный Вазиристан. Тогда сообщалось, что в результате обстрела американские вертолеты были вынуждены покинуть воздушное пространство Пакистана и вернуться на афганскую территорию. Позже Пентагон опроверг эту информацию.

Боевики, действующие на территории граничащей с Афганистаном Северо-западной пограничной провинции Пакистана, регулярно совершают нападения и теракты, направленные против пакистанских военнослужащих, сотрудников силовых структур и представителей местной администрации.

Представители США неоднократно заявляли о том, что в провинции находится большое количество боевиков движения "Талибан" и группировки, подконтрольные международной террористической сети "Аль-Каида".

По данным американской газеты New York Times, президент США Джордж Буш одобрил в июле проведение армией США наземных операций на территории Пакистана. По словам источников газеты, военные будут информировать власти Пакистана о своих действиях, но не будут запрашивать их разрешение.

Ряд американских СМИ ранее сообщил также о том, что Буш подписал некое секретное распоряжение, согласно которому работающие за рубежом по всем миру сотрудники ЦРУ сейчас стягиваются в район афгано-пакистанской границы для удара по Усаме бен Ладену и другим руководителям "Аль-Каиды" до ноябрьских президентских выборов в США.

По имеющейся информации, подписанное Бушем распоряжение предусматривает реализацию состоящего из трех этапов плана удара по бен Ладену и руководству "Аль-Каиды". Первым из этих этапов и является разрешение спецназу вооруженных сил США проводить прямые боевые операции в Пакистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала