Рейтинг@Mail.ru
ЕС усиливает контроль продуктов из Китая из-за отравленного молока - РИА Новости, 19.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС усиливает контроль продуктов из Китая из-за отравленного молока

© REUTERS / Stringer Китай начал общенациональную кампанию по проверке производителей молокопродуктов
Китай начал общенациональную кампанию по проверке производителей молокопродуктов
Читать ria.ru в
Еврокомиссия в связи со скандалом вокруг отравленного сухого молока для детей в Китае призвала страны-члены Евросоюза во избежание его контрабандных поставок усилить контроль на границах за всеми поставками продовольственной продукции из КНР.

БРЮССЕЛЬ, 19 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия в связи со скандалом вокруг отравленного сухого молока для детей в Китае призвала страны-члены Евросоюза во избежание его контрабандных поставок усилить контроль на границах за всеми поставками продовольственной продукции из КНР, сообщила в пятницу представитель исполнительной власти ЕС Нина Пападулаки.

"Несмотря на то, что детское сухое молоко из Китая в ЕС не импортируется, Еврокомиссия попросила стран ЕС усилить контроль на границах во избежание контрабандных поставок", - сказала он журналистам в Брюсселе.

В Китае из-за продаж сухого молока для детей с высоким содержанием меламина, который способствует быстрому образованию камней в почках, более 6,2 тысячи детей заболели почечными болезнями, трое из них скончались.

Со среды в Китае начались тотальные проверки компаний, производящих молочные продукты для продажи внутри страны и для их экспорта за рубеж. Контрольным органам предписано все данные о нарушениях, связанных с использованием меламина в молочных продуктах, передавать в полицию для возбуждения уголовных дел.

Одновременно начаты проверки китайских компаний, импортирующих молоко. Как сообщили утром в четверг китайские СМИ, на сегодняшний день проверено 224 образца молочных продуктов, импортированных Китаем из 18 стран и регионов. Ни в одном из импортированных образцов, сообщили инспекторы, меламина обнаружено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала