Рейтинг@Mail.ru
КНДР не стремится покинуть американский список спонсоров терроризма - РИА Новости, 19.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР не стремится покинуть американский список спонсоров терроризма

Ракеты КНДР
Ракеты КНДР
Читать ria.ru в
КНДР больше не стремиться быть исключенной из американского списка стран-спонсоров терроризма. В сообщении официального Пхеньяна отмечается, что в связи со срывом переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР "пойдет своим собственным путем".

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. КНДР больше не стремиться быть исключенной из американского списка стран-спонсоров терроризма, сообщило в пятницу со ссылкой на северокорейские государственные СМИ агентство Франс Пресс.

В сообщении официального Пхеньяна отмечается, что в связи со срывом переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР "пойдет своим собственным путем".

"Теперь, когда высветилось истинное лицо США, КНДР не желает быть исключенной из списка "государств-спонсоров терроризма" и не ожидает, что это (исключение) может случиться. Она (КНДР) пойдет своим собственным путем", - цитирует Франс Пресс распространенное Центральным телеграфным агентством Северной Кореи заявление представителя национального МИД.

Представитель дипломатического ведомства КНДР также подтвердил, что в стране "уже некоторое время" проводятся работы по восстановлению работоспособности атомного реактора, на котором возможно производство плутония.

В четверг представитель МИД КНДР Хен Хак Пон (Hyon Hak-bong) заявил о том, что в стране ведутся подготовительные работы по восстановлению ядерного реактора в Йонбене. По его словам, "можно сказать мы (КНДР) уже начали работу по реактивации (объекта)".

Процесс обеспечения безъядерного статуса Корейского полуострова осложнился после того, как КНДР 26 августа заявила о приостановке демонтажа своих ядерных объектов.

Пхеньян объяснил свои действия тем, что США до сих пор не вычеркнули КНДР из своего списка стран, поддерживающих терроризм, и тем самым нарушили одно из условий соглашений о денуаклеаризации Корейского полуострова.

В ответ США объявили о решении оставить Северную Корею в списке стран, поддерживающих терроризм.

В переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Россия, Китай, США, Япония и оба корейских государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала