Рейтинг@Mail.ru
Испанский кардинал призвал к отказу от уроков обществоведения в школе - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский кардинал призвал к отказу от уроков обществоведения в школе

Читать ria.ru в
Испанский кардинал Антонио Мария Роуко Варела призвал к отказу от изучения в средних школах Мадрида и области, находящихся в ведении католической церкви, курса Гражданственности (обществоведения), введенного в этом году правительством соцпартии в качестве обязательного предмета.

МАДРИД, 18 сен - РИА Новости. Испанский кардинал Антонио Мария Роуко Варела призвал к отказу от изучения в средних школах Мадрида и области, находящихся в ведении католической церкви, курса Гражданственности (обществоведения), введенного в этом году правительством соцпартии в качестве обязательного предмета, сообщает в четверг газета Nueva Espana.

"Архиепископ Мадрида, кардинал Роуко Варела направил в школы инструкцию, в которой требует от администрации информировать родителей (о мнении церкви в отношении обществоведения) и обеспечить возможность учащимся отказаться от изучения курса Гражданственности по моральным соображением", - пишет газета.

В инструкции, по данным издания, говорится, что "католические школы вынуждены ввести в свои учебные программы навязанный государством обязательный курс Гражданственности, положения которого противоречат католической доктрине и идеям подлинного гуманизма".

"Курс (обществоведения) не отвечает задачам воспитания подлинной гражданственности" и "грубо нарушает право родителей выбирать мораль и идеологию, в духе которых они хотят воспитывать своих детей, - отмечается в инструкции.

Учащимся-отказникам скорее всего будет предложено вместо изучения курса Гражданственности готовить и подавать администрации "письменные работы об испанской Конституции или принимать участие в каких-либо общественно-полезных работах", - пишет другое испанское издание - газета ABC.

Как неоднократно отмечалось в предыдущих заявлениях отцов испанской католической церкви, их недовольство вызвано "попыткой навязать учащимся левые политические взгляды" находящейся у власти Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). Католическую церковь в этом вопросе полностью поддерживает консервативная Народная партия, главная оппозиционная сила в стране.

В частности, церковь недовольна, что в "учебниках по обществоведению семья рассматривается не только как союз мужчины и женщины, но и как союз лиц одного пола", а в перечне гражданских прав фигурирует "право женщин на искусственное прекращение беременности".

В Мадриде и области насчитывается 360 средних школ, контролируемых католической церковью. Часть из них получают дотацию от государства.

Кардинал Роуко Варела одновременно является председателем Испанской епископальной конференции, высшего административного органа испанской католической церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала