Рейтинг@Mail.ru
США нужны российские космические корабли "Союз" - администрация Буша - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США нужны российские космические корабли "Союз" - администрация Буша

Читать ria.ru в
"В ближайшей перспективе мы действительно зависим от России в качестве нашего источника для того, чтобы добраться до космической станции", - заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

ВАШИНГТОН, 17 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. США в настоящее время зависят от России для осуществления полетов на Международную космическую станцию (МКС) и поэтому администрация Джорджа Буша поддерживает внесенную в американский конгресс поправку, выводящую российские космические корабли "Союз" из-под действия существующих санкций, сообщил на сенатских слушаниях в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

"В ближайшей перспективе мы действительно зависим от России в качестве нашего источника для того, чтобы добраться до космической станции", - заявил Бернс.

Заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар подтвердил на слушаниях, что в комитете сейчас завершается работа над текстом внесенной поправки, и ее рассмотрение начнется "на заседании в следующий вторник".

"Администрация полностью поддерживает эту поправку по очень практическим причинам", - заявил Бернс.

По его словам, космос является "такой сферой сотрудничества, в которой мы совершено ясно исходим из собственного интереса".

"Наши взаимоотношения с Россией в космическом сотрудничестве заключаются в том, что мы взаимно зависим друг от друга", - подчеркнул замгоссекретаря США.

Выступивший на слушаниях председатель сенатского подкомитета по персоналу вооруженных сил США и член сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Билл Нельсон разъяснил, почему США заинтересованы в принятии поправки по "Союзам".

"НАСА создало для себя проблему, связанную с тем, что в 2010 году мы закроем программу "шаттлов", но наша новая система - ракета Ares с капсулой Orion - не будет готова раньше 2015 или 2016 года", - заявил сенатор Нельсон, подчеркнув, что в космической программе США "будет разрыв в течение пяти или шести лет, когда единственным способом для нас добраться на космическую станцию, которую мы построили и оплатили, будет российский космический корабль "Союз"".

Нельсон подчеркнул, что в США "многие люди не понимают, что на эти пять-шесть лет нам нужно заключить с русскими контракт, чтобы они построили эти (дополнительные) космические корабли, чтобы на них можно было добираться туда (к МКС) и обратно и иметь при этом пристыкованный там спасательный корабль на случай если им (экипажу) придется покидать космическую станцию".

"Контракт нужно подписывать уже сейчас и нам нужно принять разрешительную поправку к закону, который говорит, что мы не можем вести дела с Россией потому, что они помогают Ирану в его ядерной программе", - разъяснил сенатор.

"Я поддерживаю ее (поправку), просто потому что мы больше ничего не можем с этим сделать - нам же нужно как-то добираться на нашу космическую станцию и возвращаться с нее, но из-за агрессии России в Грузии мы сейчас получили сложности, которых в нормальной ситуации у наших возможностей добираться до космической станции не было бы", - сказал глава сенатского подкомитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала