Рейтинг@Mail.ru
Индия может допустить частные компании в атомную промышленность - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия может допустить частные компании в атомную промышленность

Читать ria.ru в
Инициатива отмены госмонополии на строительство АЭС в Индии принадлежит западным странам. Главными претендентами на поставку в Индию реакторов являются российский государственный "Атомстройэкспорт", а также частные компании Areva из Франции и Westinghouse из США.

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 сен - РИА Новости, Евгений Безека. Индия готовится изменить закон об атомной энергии 1962 года, устанавливающий монополию государства в атомной промышленности, пишет в среду индийская газета Financial Express.

По данным издания, аппарат премьер-министра усердно работает над поправками к этому закону, чтобы вынести их на рассмотрение парламента на ближайшей сессии парламента.

Источники газеты сообщили, что инициатива отмены госмонополии на строительство АЭС в Индии принадлежит западным странам. Главными претендентами на поставку в Индию реакторов являются российский государственный "Атомстройэкспорт", а также частные компании Areva из Франции и Westinghouse из США.

Необходимость изменений связана также с желанием индийского правительства привлечь в такую капиталоемкую отрасль, как ядерная энергетика, индийский и зарубежный частный капитал.

Свой интерес в финансировании строительства АЭС ранее выразили индийские концерны Tata, Reliance Infrastructure и GVK, которые могут начать работу в партнерстве с иностранными игроками.

Готовность правительства допустить в сферу ядерной энергетики частных игроков подтвердил индийский министр торговли Камал Натх.

"Нам надо действовать во благо страны. Электрогенерация уже находится в частном секторе. Когда будут готовы правила участия частных компаний в атомной энергетике, думаю, проблем не будет", - сказал Натх журналистам во вторник.

В настоящее время созданием АЭС в Индии имеют право заниматься только две госкомпании - Nuclear Power Corporation of India (NPCIL) и Bharatiya Nabhikya Vidyut Nigam (BHAVINI). NPCIL эксплуатирует 14 АЭС по всей Индии, а BHAVINI строит реактор на быстрых нейтронах.

Вопрос участия иностранцев и создания совместных предприятий в сфере атомной генерации встал в сентябре после снятия Группой ядерных поставщиков с Индии эмбарго на поставку ей урана, реакторов и технологий для АЭС.

США, которые пролоббировали это решение, смогут начать сотрудничество с Индией после снятия внутреннего закона против связей с Индией в области ядерной энергетики. Голосование по этому вопросу в конгрессе намечено на сентябрь. По данным Financial Express, США надеются на открытие индийской ядерной энергетики для частных игроков до голосования в конгрессе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала