Рейтинг@Mail.ru
РФ внесет проекты резолюций ГА ООН по осуждению героизации нацизма - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ внесет проекты резолюций ГА ООН по осуждению героизации нацизма

© REUTERS / KeithBedfordПостоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Читать ria.ru в
"Наша делегация будет вносить и добиваться поддержки проекта резолюции, осуждающей героизацию нацизма", - сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 17 сен - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Разоружение, а также недопущение героизации нацизма станут одними из приоритетных тем в работе российской делегации на 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (ГА ООН), которая открылась во вторник в нью-йоркской штаб-квартире организации, заявил во вторник российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Россия будет по-прежнему активно участвовать в работе ООН по всему параметру стоящих перед организацией задач. Это и проблематика разоружения - для нас особое значение будет иметь наш проект резолюции, направленной на предотвращение милитаризации космоса. Это и идеологические проблемы - наша делегация будет вносить и добиваться поддержки проекта резолюции, осуждающей героизацию нацизма, это и проблематика содействия международному развитию", - сказал российский постпред.

По его словам, очень важной будет так называемая "министерская неделя" - общеполитическая дискуссия, в ходе которой должны выступить более 120 глав государств и правительств, министров иностранных дел и руководителей делегаций.

Чуркин подтвердил, что глава МИД РФ Сергей Лавров обратится с трибуны Генассамблеи ООН 29 сентября. А до этого, по словам постпреда, министр примет участие в ряде важных встреч, в том числе в совещании по достижению Целей развития, зафиксированных в Декларации тысячелетия, которую лидеры государств приняли на саммите ООН в 2000 году. Кроме того, в программе министра - обсуждение других актуальных международных проблем, добавил дипломат.

Чуркин также подчеркнул важность дискуссии, которая состоится на Генассамблее по реформированию Совета безопасности. Накануне решение о начале межправительственных переговоров по реформе СБ было принято на последнем заседании 62-й сессии ГА ООН. Чуркин уточнил, что переговоры должны начаться не позднее февраля 2009 года.

"Таким образом, можно с уверенностью предположить, что 63-я сессия Генассамблеи пройдет под знаком исключительно острых и напряженных дискуссий по подготовке этих переговоров и по их началу", - сказал российский постпред.

Идея реформирования Совбеза была в целом одобрена большинством членов ООН, однако существуют значительные разногласия относительно путей ее реализации. Целый ряд стран настаивает на расширении числа членов СБ, включая постоянных, в том числе с приданием новым постоянным членам права вето. Россия, как и остальные постоянные члены СБ ООН (США, КНР, Франция и Великобритания), настаивает на том, чтобы любая реформа никоим образом не затрагивала прерогативы нынешней "пятерки" постоянных членов, в первую очередь право вето.

"Необходимо, чтобы и при расширении Совет безопасности ООН оставался работоспособным, а значит - компактным, и чтобы любое решение, которое принимала бы ООН по реформе Совбеза, опиралось на максимально широкую поддержку", - сказал Чуркин.

По его словам, предшествующие решению Генассамблеи дебаты показали, что пока позиции заинтересованных сторон различны.

"Россия считает, что Совет безопасности должен стать более (географически) представительным и отражать в большей степени реальности XXI века, нежели 1945-го года, когда он был основан. Некоторые страны требуют постоянного членства, некоторые - полупостоянного. Выдвигаются различные формулы и варианты. Некоторые регионы, такие как например Африка, хотят быть в большей степени представленными в Совбезе, чем сейчас. Мы постараемся изучить все варианты. Однако найти формулу, которая устроила бы всех, будет непросто", - заключил постпред России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала