Рейтинг@Mail.ru
Лидеры кипрских общин проведут второй раунд мирных переговоров - РИА Новости, 11.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры кипрских общин проведут второй раунд мирных переговоров

Читать ria.ru в
На переговорах лидерам греков-киприотов и турок-киприотов предстоит определить будущее государственное устройство Кипра и статус его общин. Обе стороны объявили своей целью объединение острова, де-факто раделенного с 1974 года.

АФИНЫ, - РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент Кипра Димитрис Христофиас и лидер турок-киприотов Мехмет Али Талат проведут в четверг в контролируемой ООН зоне Никосии второй раунд мирных переговоров, сообщили представители общин.

Кипр де-факто разделен с 1974 года. Юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, а север - признаваемая только Анкарой Турецкая республика Северного Кипра.

На нынешних переговорах лидерам греков-киприотов и турок-киприотов предстоит определить будущее государственное устройство острова и статус его общин. Обе стороны объявили своей целью объединение острова. Временные рамки для проведения переговоров не установлены.

Первая встреча в рамках прямых межобщинных переговоров между греками-киприотами и турками-киприотами состоялась 3 сентября этого года и ограничилась политическими заявлениями доброй воли со стороны Христофиаса и Талата. При этом заявления лидеров кипрских общин прозвучали не в унисон. Христофиас заявил, что будущее Кипра должно строиться на резолюциях ООН, которые предусматривают создание двухзональной двухобщинной федерации. В то же время, Талат заявил, что рассматривает турко-кипрское государство как равноправного участника будущего устройства, подняв тем самым вопрос о будущем единого государства на Кипре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала