Рейтинг@Mail.ru
Украина провалила евроинтеграцию, считает экс-глава Минтопэнерго - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина провалила евроинтеграцию, считает экс-глава Минтопэнерго

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Украины, ЕС
Флаги Украины, ЕС
Читать ria.ru в
"Провал переговоров с Евросоюзом имеет три причины. Первая - политическая нестабильность внутри страны, - заявляет депутат от Партии регионов, экс-глава Минтопэнерго Юрий Бойко. - И это, в целом с неправомерными и неконституционными действиями властей, создает крайне негативный фон для европейской интеграции".

КИЕВ, 10 сен - РИА Новости. Украина провалила переговоры с Евросоюзом о европейской интеграции, считает депутат от оппозиционной Партии регионов, экс-глава Минтопэнерго Юрий Бойко.

На саммите Украина-ЕС 9 сентября в Париже было принято решение, что ЕС подпишет с Украиной соглашение об ассоциации, признает Украину европейской страной, которая разделяет с ЕС общие европейские ценности, и начнет диалог по безвизовому режиму. Президент Украины Виктор Ющенко заявил на пресс-конференции по итогам саммита, что документ будет подписан во второй половине 2009 года. Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози сказал на пресс-конференции, что соглашение не будет затрагивать вопрос о членстве Украины в Евросоюзе, поскольку страны ЕС имеют на сегодня различные позиции по этому вопросу. Украина перед саммитом высказывала надежду, что перспектива членства будет закреплена в документе.

"Провал переговоров с Евросоюзом имеет три причины. Первая - политическая нестабильность внутри страны. Так называемые "оранжевые силы" демонстрируют патологическую неспособность договариваться как внутри себя, так и с другими политическими партиями. И это, в целом с неправомерными и неконституционными действиями властей, создает крайне негативный фон для европейской интеграции", - цитирует слова Бойко пресс-служба депутата в среду.

На Украине разгорелся политический кризис после того, как на прошлой неделе в украинском парламенте распалась коалиция демократических сил в составе премьерского Блока Юлии Тимошенко и президентского блока "Наша Украина - Народная самооборона".

Второй причиной, по мнению Бойко, является то, что для президента Украины приоритетом является не европейская, а евроатлантическая интеграция.

"Украина пытается занять в ЕС место еще одного сателлита США, вместе с Польшей и балтийскими странами. Естественно, страны "старой Европы" (в первую очередь, Франция, Германия, Италия), которые настроены на выработку самостоятельной линии Евросоюза, не заинтересованы в том, чтобы принимать в ЕС еще одного агента влияния американцев", - считает Бойко.

Третьей причиной он называет тот факт, что Украина занимает на всех переговорах со странами ЕС "одностороннюю, согласительную линию".

"Мы практически открыли свой рынок для импортных товаров и услуг, вступив в ВТО, и последствия этого еще не до конца просчитаны. Украинские власти никак не реагируют на посягательства стран ЕС и НАТО на территориальную целостность Украины. В частности, уже полгода нет никакой реакции нашего МИД на заявление президента Румынии (Траяна) Бэсеску о том, что он претендует на земли Северной Буковины и Южной Бессарабии. В Гаагском суде рассматривается иск Румынии к Украине о принадлежности острова Змеиный, а значит, и о принадлежности нефтеносного шельфа. И по этому поводу никакой реакции МИД, хотя у нас есть замечательная возможность увязать решение этого вопроса с переговорами о приднестровском урегулировании", - говорит Бойко.

Украина 16 мая текущего года официально стала 152-м членом Всемирной торговой организации.

Он также заявляет, что параллельно в Черновицкой области происходит "массовая раздача румынских паспортов, в то время как власти молчат".

"На Западе Украины уже до миллиона человек получили так называемую "карту поляка" - никакой реакции. И в это время МИД даже не задумывается о защите этнических украинцев в других странах. В Приднестровье треть жителей - этнические украинцы. Кто-то, кроме оппозиционной Партии регионов, хоть раз поднял вопрос об опасности румынизации этой территории в случае объединения Приднестровья и Молдавии, а затем Молдавии и Румынии? Решением президента введен безвизовый въезд в Украину для граждан ЕС и США, а для наших граждан унижений в очередях в посольства стран ЕС за визами стало только больше. Зачем же странам ЕС и НАТО идти на встречу Украины, если наши власти и так с радостью сдают все, что у них не попросят?" - подчеркнул Бойко.

Карта поляка является документом, подтверждающим принадлежность гражданина из стран СНГ и Балтии к польскому народу. Владелец Карты поляка имеет ряд прав негражданского характера, вытекающих из закона о Карте поляка, принятого парламентом Польши 7 сентября 2007 года. Основная цель введения карты - привлечение квалифицированных трудовых мигрантов в Польшу, поддержка родственных, этнических и языковых ценностей польского народа в РФ и странах СНГ.

По итогам саммита Украина-ЕС во вторник президент Франции Саркози заявил, что ЕС готов обсуждать с Украиной отмену визового режима. Граждане ЕС могут въезжать на Украину без виз. Киев ждет от Брюсселя ответного шага. МИД Украины заявлял ранее, что переговоры об отмене визового режима с ЕС начнутся на нынешнем саммите.

С 1 января 2008 года в отношении граждан Украины действует упрощенный визовый режим. Вместе с тем, по мнению украинской стороны, он выполняется не всеми странами ЕС. Президент Ющенко даже не исключил, что с такими странами Киев может восстановить визовый режим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала