Рейтинг@Mail.ru
Штайнмайер станет соперником Меркель в борьбе за пост канцлера - СМИ - РИА Новости, 07.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штайнмайер станет соперником Меркель в борьбе за пост канцлера - СМИ

© РИА Новости / фото Песова ЭдуардаМинистр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Читать ria.ru в
Вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а не нынешний председатель СДПГ Курт Бек, станет соперником Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера в ходе предстоящих осенью 2009 года парламентских выборов.

БЕРЛИН, 7 сен - РИА Новости, Ольга Семенова. Вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а не нынешний председатель СДПГ Курт Бек, станет соперником нынешней главы правительства Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера в ходе предстоящих осенью 2009 года парламентских выборов, сообщают в субботу немецкие СМИ.

По их данным, об этом будет объявлено в воскресенье на заключительном совместном заседании руководящих органов СДПГ (президиум партии, руководство фракции в бундестаге, социал-демократические премьер-министры земель и федеральные министры от СДПГ) в небольшом курортном местечке на озере Швиловзее под Потсдамом.

СМИ отмечают, что договоренность об этом была достигнута между Штайнмайером и Беком буквально в последний момент, так что остальные члены руководства партии были об этом проинформированы только вечером в субботу.

Например, глава фракции СДПГ в бундестаге Петер Штрук еще в четверг заявил журналистам, что в ходе заседания на Швиловзее вопрос о кандидате на пост канцлера решаться не будет.

Тем не менее, по данным немецких СМИ, согласно новой повестке дня однодневного заседания, подготовленной якобы обоими политиками, председатель СДПГ Курт Бек внесет предложение о выдвижении социал-демократами кандидатом на пост канцлера его заместителя Штайнмайера, совмещающего в нынешнем коалиционном правительстве (ХДС/ХСС и СДПГ) кресла вице-канцлера и главы МИД Германии.

Как подчеркивают СМИ со ссылкой на сведения из руководящих кругов СДПГ, не только Штайнмайер дал согласие на свое выдвижение, но и только что возвратившийся в "большую политику" экс-председатель СДПГ и бывший вице-канцлер Франц Мюнтеферинг проявил готовность взять на себя одну из ведущих ролей в предвыборной кампании социал-демократов.

В социологических опросах Штайнмайер давно значительно опережает Бека по симпатиям избирателей. Так, по последним данным института общественного мнения Emnid, 63 % потенциальных избирателей СДПГ хотят видеть кандидатом своей партии на пост канцлера на будущих парламентских выборах именно нынешнего министра иностранных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала