Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ отправит рабочую группу в зону грузино-осетинского конфликта - РИА Новости, 05.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ отправит рабочую группу в зону грузино-осетинского конфликта

Читать ria.ru в
Соответствующее решение было принято на выездном заседании Бюро ПАСЕ (уставного органа ассамблеи) в Париже в пятницу, сообщил в интервью РИА Новости глава российской делегации Константин Косачев.

ПАРИЖ, 5 сен - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Парламентской Ассамблеи Совета Европы сформирует специальную рабочую группу, которая отправится в зону грузино-осетинского конфликта, - соответствующее решение было принято на выездном заседании Бюро ПАСЕ (уставного органа ассамблеи) в Париже в пятницу, сообщил в интервью РИА Новости глава российской делегации Константин Косачев.

По его словам, "тема конфликта стала центральной на заседании Бюро" и обсуждалась почти три часа.

"Было принято решение в пользу активизации действий ПАСЕ. Будет сформирована специальная рабочая группа для выяснений всех обстоятельств происшествий, которая будет состоять из представителей всех политических групп и руководства так называемых профильных комитетов по политическим вопросам, по беженцам и некоторых других. С 21 по 26 сентября эта группа - девять человек во главе с господином Люком ван дер Бранде (докладчик ПАСЕ по обязательствам России перед Советом Европы) - поедет и в регион конфликта, с посещением Москвы и Тбилиси", - сказал Косачев.

По итогам работы этой группы, сообщил он, развернется основная дискуссия на сессии ПАСЕ. Сессия будет проходить в два этапа: 30 сентября пройдут дебаты, а 2 октября будет принята резолюция.

"Какой будет резолюция, говорить пока преждевременно. Но, думаю, она не будет столь однобокой, как позавчерашняя резолюция Европарламента", - отметил он.

Европарламент 3 сентября принял резолюцию, в которой выражается поддержка Грузии в связи грузино-югоосетинским конфликтом и осуждаются действия России.

Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. Россия ввела в Южную Осетию войска для защиты проживающих там российских граждан. Через некоторое время после завершения операции по принуждению Грузии к миру и отвода войск Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Мы надеемся, что ПАСЕ устоит перед соблазном сыграть в очередную геополитическую игру, поддержав одну из сторон, и сможет высказаться против войны, против силового решения подобного рода конфликтов, в защиту жертв агрессии, позиции, которую все это время защищает Россия", - подчеркнул глава российской делегации в ассамблее.

При этом Косачев подчеркнул, что Россия разочарована реакцией Совета Европы на военные действия в Грузии.

"Мы в нашем выступлении достаточно критично говорили о той роли, которую до сих пор сыграла, точнее, не сыграла ПАСЕ. Мы говорили о том, что на протяжении всех последних месяцев мы - практически единственная страна в Совете Европы, которая обладая полным объемом информации о готовящихся военных действиях, - призывали ассамблею потребовать от грузинского руководства исчерпывающего отказа от применения силы", - сказал политик.

Он отметил, что "то, что война произошла, то что Саакашвили спровоцировал эту военную операцию, во многом оказывается уделом ответственности ПАСЕ, которая не нашла в себе свое время сил адекватно среагировать на ситуацию".

"Мы разочарованы тем, что ассамблея не среагировала в первые дни с момента начала боевых действий. Сама ассамблея вообще не высказывалась на этот счет, а генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис вместе с Карлом Бильтом (главой МИД Швеции), к сожалению, нашли возможность съездить в Тбилиси, но не были не только в Цхинвале, но и в Москве", - констатировал Косачев.

Говоря о ходе заседания Бюро, Косачев подчеркнул, что "никаких инициатив по лишению полномочий российской или грузинской делегаций озвучено не было".

"Даже если они и будут озвучены на собственно осенней сессии ПАСЕ, которая начинается 29 сентября, они не будут поддержаны руководителями Ассамблеи", - отметил глава российской делегации.

По его словам, изначальный настрой участников заседания уставного органа ассамблеи был достаточно жестким в отношении России - "в силу того, что европейские политики, естественно, находились под воздействием той информационной кампании, которую мы все видели на экранах западных телеканалов".

"Во-вторых, потому что в Совете Европы, к сожалению, большинство государств-членов - это одновременно члены либо Европейского союза, либо НАТО. Европейско-трансатлантическая солидарность в деятельности ПАСЕ порой достаточно очевидна", - с сожалением отметил представитель России.

По его словам, на прошедшее заседание вне регламента был приглашен не являющийся членом бюро замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бакерия, в прошлом депутат ПАСЕ и пока еще формально числящийся в этом качестве.

"Так что грузинская точка зрения была - в отличие от югоосетинской, абхазской - представлена на этом заседании в полном объеме", - сообщил собеседник агентства.

Однако Косачев с удовлетворением отметил, что "изначальный настрой достаточно быстро был сбалансирован выступлением не только российской делегации, но и без преувеличения выступлением если не большинства, то очень многих других членов Бюро".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала