Рейтинг@Mail.ru
Райс полагает, что международная изоляция России растет - РИА Новости, 05.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Райс полагает, что международная изоляция России растет

Читать ria.ru в
"Я совершенно уверена, что Россия понимает, что она углубляет свою изоляцию и что у нее нет другого пути, кроме как выполнять взятые на себя обязательства", - добавила Райс.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Госсекретарь США Кондолиза Райс полагает, что международная изоляция России из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии растет, сообщает агентство Рейтер.

"Русские начинают понимать, что за такие поступки придется расплачиваться", - заявила Райс после переговоров с главой МИД Португалии Луисом Амадо.

"Я совершенно уверена, что Россия понимает, что она углубляет свою изоляцию и что у нее нет другого пути, кроме как выполнять взятые на себя обязательства", - добавила она.

В среду Райс обвинила Россию в том, что российская сторона до сих пор не выполняет обязательства по соглашению о прекращении огня, взятые президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Российские подразделения вошли на территорию Грузии, чтобы предотвратить уничтожение мирного населения и российских граждан в Южной Осетии, где 8 августа Грузия развернула боевые действия. Жертвами грузинской агрессии, по данным югоосетинских властей, стали более полутора тысяч мирных жителей.

Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

В тот же день президент РФ Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркзои согласовали в Москве шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

Россия выполнила все условия плана, в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит "плану Медведева - Саркози".

МИД Грузии утверждает, что грузинские войска вернулись в места постоянной дислокации, однако, по данным российской стороны, Грузия проводит активную перегруппировку и переоснащение сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала