Рейтинг@Mail.ru
ЕС обеспокоен "непропорциональной реакцией" РФ в конфликте - РИА Новости, 02.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС обеспокоен "непропорциональной реакцией" РФ в конфликте

Читать ria.ru в
"Европейский Союз серьезно обеспокоен разразившимся в Грузии открытым конфликтом, тем насилием, которое он повлек, и непропорциональной реакцией России", - говорится в итоговом заявлении Европейского Совета.

БРЮССЕЛЬ, 2 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз серьезно обеспокоен реакцией России в грузино-югоосетинском конфликте, говорится в итоговом заявлении Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств 27 стран-членов ЕС.

Экстренный саммит ЕС по Грузии, созванный председательствующей в организации Франции, состоялся в понедельник в Брюсселе.

"Европейский Союз серьезно обеспокоен разразившимся в Грузии открытым конфликтом, тем насилием, которое он повлек, и непропорциональной реакцией России", - говорится в документе.

В одобренном саммитом заявлении указывается на неприемлемость использования военной силы как инструмента урегулирования конфликта и решительно осуждается решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали военную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози".

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

"Данное решение (о признании независимости) неприемлемо, Европейский Союз призывает другие государства не признавать провозгласившие независимость территории и поручает Еврокомиссии рассмотреть конкретные последствия этого", - говорится в заявлении.

В документе содержится требование полного выполнения плана "Медведева-Саркози" по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта. При этом сообщается, что с этой целью в Москву прибудут 8 сентября президент Франции, председатель Еврокомиссии и верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности.

"До тех пор, пока войска не будут отведены на позиции, которые они занимали до 7 августа, заседания с целью переговоров о сотрудничестве откладываются", - предупредили лидеры ЕС.

Начало переговоров по заключению нового базового соглашения о стратегическом партнерстве РФ - ЕС длительное время блокировалось Польшей, а затем Литвой. Первый переговорный раунд состоялся 4 июля в Брюсселе, а проведение второго было запланировано в бельгийской столице на середину сентября. Новый партнерский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено.

В заявлении лидеров ЕС отмечается, что, несмотря на то, что отношения между Россией и ЕС в связи "с кризисом в Грузии" оказались "на перепутье", Европейский Совет считает, что эти отношения не имеют альтернативы, если они основываются на "сотрудничестве, доверии и диалоге", а также уважении международного права, принципов ООН и ОБСЕ.

"Мы убеждены, что самоизоляция не в интересах России", - говорится в заявлении. При этом сообщается, что Европейский Совет поручает Еврокомиссии и Совету (министров) ЕС провести до очередного саммита Россия-ЕС в ноябре в Ницце "глубокий анализ ситуации и различных аспектов отношений ЕС-РФ".

Лидеры ЕС высказались в поддержку размещения в Грузии "международного мониторингового механизма" с участием ЕС, который бы заменил дополнительные миротворческие силы России в прилегающей к Южной Осетии зоне, а также в поддержку наблюдательной миссии ОБСЕ.

Вместе с тем, Европейский Совет принял решение направить в Грузию собственную "исследовательскую миссию", перед которой будет поставлена задача сбора информации и определения "модальностей усиленного присутствия ЕС" в рамках европейской политики безопасности и обороны.

Лидеры ЕС считают, что мирное и длительное решение конфликтов в Грузии должно базироваться на полном уважении принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности, признанных международным правом, заключительным Хельсинским актом и резолюциями Совета Безопасности ООН.

При этом Европейский Совет признает за всеми европейскими странами право "свободно определять свою внешнюю политику и входить в союзы" при соблюдении ими международного права, принципов добрососедства и мирного сотрудничества.

В заявлении сообщается также, что саммит ЕС принял решение назначить специального представителя этой региональной организации по Грузии.

Лидеры ЕС высказались за инициирование Евросоюзом международной конференции доноров Грузии, поручив Еврокомиссии начать ее подготовку. Европейский Совет "принял также решение укрепить отношения с Грузией, включая меры по облегчению визового режима и возможное установление полной и всесторонней зоны свободной торговли, как только это позволят условия".

Участники саммита ЕС выразили обеспокоенность в связи с "воздействием нынешнего кризиса на весь регион (Кавказа)" и заявили о намерении активизировать отношения с соседями ЕС на Востоке.

"Европейский Союз считает как никогда ранее необходимым поддержать региональное сотрудничество и укрепить отношения, которые он поддерживает с восточными соседями, в частности, посредством реализации политики соседства, развития "Синергии Черного моря" (новой политической стратегии ЕС в отношении стран Черноморского региона) и реализации "Восточного партнерства" (проекта, предусматривающего создание форума регионального сотрудничества стран ЕС с Украиной, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Арменией, а также - на экспертном уровне - с Белоруссией), которое Европейский Совет (саммит лидеров ЕС) намерен одобрить в марте 2009 года", - говорится в заявлении.

Лидеры ЕС поручили в этой связи Еврокомиссии разработать соответствующие предложения, начиная с декабря текущего года. "В этом контексте Европейский Совет подчеркивает важность предстоящего 9 сентября (во французском Эвиане) саммита Евросоюз - Украина", - отмечается в заявлении.

В нем сообщается, что в связи с конфликтом в Грузии лидеры ЕС решили интенсифицировать усилия по обеспечению безопасности энергоснабжения Европы, говорится в итоговом документе саммита.

"Последние события высветили необходимость для Европы интенсифицировать усилия в области безопасности энергоснабжения. Европейский Совет (полномочный форум глав государств и правительств) призывает Совет (министров) ЕС в сотрудничестве с Еврокомиссией изучить возможные инициативы на этот счет, в частности, в области диверсификации источников энергоносителей и путей их доставки", - говорится в заявлении саммита ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала