Рейтинг@Mail.ru
Париж требует пролить свет на обстоятельства гибели Евлоева - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж требует пролить свет на обстоятельства гибели Евлоева

© www.infra-yur.ruМагомед Евлоев
Магомед Евлоев
Читать ria.ru в
Как отметил представитель МИДа Эрик Шевалье, "Франция крайне озабочена случаями посягательства на свободу слова, а также насилием в и без того неспокойном северо-кавказском регионе".

ПАРИЖ, 1 сен - РИА Новости, Олеся Ханцевич. МИД Франции требует от российских властей "пролить свет" на обстоятельства гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева.

"Мы желаем, чтобы расследование, которое ведется, позволило пролить свет на это дело", - сообщил в понедельник журналистам официальный представитель министерства Эрик Шевалье.

Шевалье отметил, что "Франция крайне озабочена случаями посягательства на свободу слова, а также насилием в и без того неспокойном северо-кавказском регионе".

Евлоев скончался в воскресенье в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением в голову. Как сообщили РИА Новости в МВД Ингушетии, после прилета в аэропорт Магас Евлоев был задержан сотрудниками МВД республики "для привода в органы милиции для дачи показаний по одному уголовному делу". По предварительным данным, во время движения автомашины, в которой находились Евлоев и сотрудники милиции, произошел непроизвольный выстрел из пистолета одного из милиционеров, пуля попала Евлоеву в голову. Уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности).

Сайт "Ингушетия.ру" был закрыт летом этого года по ходатайству прокуратуры, которая считает, что "Ингушетия.ру" призывала жителей республики выйти на несанкционированный митинг в январе этого года. Митинг был запрещен в связи с угрозой безопасности участников - в силовые структуры поступали сообщения о том, что в день митинга может быть осуществлен теракт. Кроме того, были проведены экспертизы ряда материалов сайта, которые показали, что многие публикации разжигают национальную вражду против осетин, утверждает прокуратура. В августе 2008 года Мосгорсуд признал законным закрытие сайта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала