Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии заявляет о намерении уйти в отставку - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии заявляет о намерении уйти в отставку

Читать ria.ru в
Как сообщил он на пресс-конференции в Токио, причиной отставки стала "неспособность справиться с многочисленными и многолетними проблемами политики и экономики".

ТОКИО, 1 сен - РИА Новости, Андрей Фесюн. Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) заявил в понедельник о намерении уйти в отставку.

Как сообщил он на пресс-конференции в Токио, причиной отставки стала "неспособность справиться с многочисленными и многолетними проблемами политики и экономики".

"Проблемы начались уже с самого начала моего премьерства, с 31 сентября прошлого года, когда я был избран на этот пост", - сказал Фукуда.

Среди вставших перед ним сложностей Фукуда отметил "проблемы (с утерей данных о нескольких десятках миллионов) пенсионеров", неоднократные происшествия в министерстве обороны, а также то, что оппозиция получила на выборах в верхнюю палату парламента больше половины голосов".

В результате, как указал премьер, "образовался тупик, из которого необходимо было найти выход".

"Если мы заявляем о приоритетности интересов нашего народа, то должны избегать политического вакуума, возникающего при политических торгах, необходимо иметь одну единую команду", - сказал он.

Премьер выразил надежду на то, что "следующий съезд правящей Либерально-Демократической партии (ЛДП) выберет более достойного и способного человека", о чем он уже говорил с генсеком ЛДП Таро Асо (Taro Aso) и генсеком кабинета министров Нобутакой Матимурой (Nobutaka Machimura).

Как показали проведенные недавно опросы общественного мнения, большинство японцев считает, что следующим после Ясуо Фукуды премьер-министром страны должен стать Таро Асо.

Он занимал ряд ключевых должностей в правительстве Японии, в том числе - министра иностранных дел и генерального секретаря кабинета министров, а в настоящее время является генсеком ЛДП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала