Рейтинг@Mail.ru
Рекордное число сериалов сняли в Египте к сезону рамадана - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордное число сериалов сняли в Египте к сезону рамадана

Читать ria.ru в
Нешуточная борьба телеканалов за зрителя разгорелась задолго до наступления этого месяца, когда миллионы египетских семей проводят вечера перед голубым экраном, а днем "мыльные оперы" помогают домохозяйкам отвлечься от чувства голода в ожидании вечерней трапезы.

КАИР, 1 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Более 50 телевизионных сериалов подготовили египетские продюсеры к "горячему" сезону - месяцу мусульманского поста рамадан, сообщают в понедельник местные СМИ.

Нешуточная борьба телеканалов за зрителя разгорелась задолго до наступления этого месяца, когда миллионы египетских семей проводят вечера перед голубым экраном, а днем "мыльные оперы" помогают домохозяйкам отвлечься от чувства голода в ожидании вечерней трапезы.

На улицах города появились рекламные растяжки, а в газетах объявления и интервью о новых работах артистов и продюсеров. Специалисты подсчитали, что бюджеты сериалов составили миллиард египетских фунтов (около 200 миллионов долларов).

Традиционно сериалы из Египта - признанного лидера арабского кинематографа и телевизионной индустрии - идут на экспорт в другие арабские страны.

Тематика сериалов сезона рамадана 2008 года самая разная - это современные комедии и "мыльные оперы", а также исторические и религиозные фильмы. Но изюминкой в этом году станут сразу несколько сериалов в жанре экшн. Продюсеры особенно рассчитывают на их успех, учитывая возросшую в последнее время популярность полнометражных фильмов в этом жанре среди арабского зрителя.

Как и в прошлые годы, страницы газет и журналов будут пестрить многочисленными статьями телевизионных критиков, сообщающих об оглушительных успехах или сокрушительных провалах тех или иных сериалов.

Газеты уже пророчат успех комедийному сериалу "Частная клиника", в котором сыграл один из известнейших актеров египетского кинематографа Адиль Имам. Речь в сериале идет о трех врачах - специалистах в разных областях, но практикующих из соображений экономии в одной небольшой частной клинике, что и приводит к возникновению множества комичных ситуаций.

Уже появились и первые рекордсмены сезона. Так, права на трансляцию сериала "Шараф Фатх эль-Баб" купили сразу 15 спутниковых и дециметровых телеканалов. Сериал рассказывает о судьбе скромного служащего из египетской провинции, которого судьба наградила детьми с незаурядными способностями.

Звезда египетского кинематографа Юсра сыграла в сериале-боевике "В надежных руках". Он рассказывает о журналистском расследовании деятельности преступных группировок, похищающих египетских детей для последующей продажи богатым клиентам за рубежом.

Сериал "Дни страха и любви" расскажет о проблемах нелегальной иммиграции египетской молодежи в Европу, а многосерийный фильм "Тень воина" - о вымышленном государстве "Каристан", жизнь которого кардинально меняется после обнаружения крупных запасов нефти.

Но такое разнообразие тем на голубом экране не всем по душе. Так, депутат египетского парламента от фракции "Братьев-мусульман" Саад аль-Хусейни направил протест министру информации Египта, требуя "остановить поток развлекательных программ в месяц рамадан, которые противоречат сути мусульманского поста". По его мнению, правоверные просто теряют драгоценные часы рамадана за просмотром "никчемных сериалов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала