Рейтинг@Mail.ru
Караджич отказался отвечать на обвинения МБТЮ - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Караджич отказался отвечать на обвинения МБТЮ

Читать ria.ru в
ывший лидер боснийских сербов Радован Караджич на заседании Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в пятницу отказался ответить на выдвинутые против него обвинения.

ГААГА/БЕЛГРАД, 29 авг - РИА Новости. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич на заседании Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в пятницу отказался ответить на выдвинутые против него обвинения.

"В соответствии с тем, что я говорил ранее, я отказываюсь отвечать", - заявил Караджич трибуналу.

После этого, согласно процедуре, председательствующий на заседании судья сказал, что подаст заявление о том, что Караджич не считает себя виновным.

Первое заседание по делу Караджича, который обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, состоялось 31 июля. На этом заседании дело по существу не обсуждалось.

Тогда обвиняемый сообщил, что еще не полностью ознакомился с обвинениями, и воспользовался правом ответить не сразу, а в течение 30 дней. Согласно судебной процедуре, Караджичу предоставили для этого дополнительные 30 дней.

О том, что бывший лидер боснийский сербов откажется отвечать на выдвинутые против него обвинения, ранее в пятницу сообщал сербский адвоката Караджича Горан Петрониевич.

По его словам, они "договорились, что господин Караджич не будет высказываться сегодня (на тему своей виновности), поскольку обвинительный акт еще не составлен".

На первом заседании Караджич заявил о многочисленных нарушениях в связи с его арестом и передачей МТБЮ.

Согласно официальной версии, он был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.

Сам задержанный опровергает эту информацию, утверждая, что его арестовали тремя сутками раньше и держали в неизвестном месте, не давая возможности связаться с кем-либо по телефону, и лишь 74 часа спустя доставили к судье.

В изданном гаагским трибуналом в 1995 году обвинительном заключении против Караджича - 11 пунктов, среди которых геноцид, соучастие в геноциде, развязывание кампании террора против мирных жителей, преследования, депортации, негуманные действия, взятие заложников, причинение серьезных физического и духовного ущерба, убийства и другие преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала