Рейтинг@Mail.ru
ШОС сформирует группу экспертов для расширения организации - РИА Новости, 28.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ШОС сформирует группу экспертов для расширения организации

Читать ria.ru в
"Работа с государственными наблюдателями при ШОС - Индией, Ираном, Монголией и Пакистаном - будет переведена на качественно новый уровень и строится с учетом их соображений", - сообщается в коммюнике, подписанном по итогам саммита организации в Душанбе.

ДУШАНБЕ, 28 авг - РИА Новости. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) сформирует группу экспертов для расширения организации.

"Работа с государственными наблюдателями при ШОС - Индией, Ираном, Монголией и Пакистаном - будет переведена на качественно новый уровень и строится с учетом их соображений", - сообщается в коммюнике, подписанном по итогам саммита организации в Душанбе.

В саммите участвовали лидеры государств-членов ШОС - России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, главы стран-наблюдательниц Ирана и Монголии, а также представители Индии и Пакистана.

В совместном коммюнике лидеры стран ШОС поздравили председателя КНР Ху Цзиньтао с успешным проведением Олимпийских игр в Пекине, которые проходили с 8 по 24 августа. В свою очередь, китайская сторона выразила признательность за поддержку в период подготовки и проведения игр.

"Была дана высокая оценка сотрудничеству в рамках ШОС в сфере обеспечения Олимпиады", - говорится в коммюнике.

В нем положительно оценивается реализации программы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом за 2007-2009 годы. Участники саммита ШОС отметили, что практика проведения антитеррористических совместных учений будет продолжена.

"Стороны в ближайшее время рассмотрят возможность проведения первой встречи министров внутренних дел и общественной безопасности в начале 2009 года", - говорится в коммюнике.

В целях создания правовой базы сотрудничества в сфере международной информационной безопасности будет разработано межправительственное соглашение в рамках ШОС.

Руководителям антинаркотических служб поручено провести в первой половине 2009 года специальное заседание с целью рассмотрения вопросов создания механизма по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, разработки стратегии и программы по пресечению контрабанды наркотиков из Афганистана.

Стороны обратили внимание на необходимость более активного использования потенциала делового совета и межбанковского объединения ШОС в целях укрепления благоприятной инвестиционной среды и привлечения бизнес-сообщества к реализации совместных экономических проектов. Главы государств отметили важность сотрудничества в таможенной сфере и выразили удовлетворение в связи с началом диалога в рамках ШОС по сельскохозяйственным вопросам.

Кроме того, они подчеркнули значение взаимодействия в гуманитарной сфере как одного из ключевых факторов укрепления социальной базы.

Лидеры стран ШОС считают необходимым ускорить работу по учреждению центра ШОС по предупреждению природных и техногенных катастроф.

Главы государств высоко оценили председательство Таджикистана в ШОС. Очередное заседание совета глав государств-членов организации состоится в 2009 году в Екатеринбурге, на нем будет председательствовать Россия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала