Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Медведев принимает участие в открывшемся в Душанбе саммите ШОС - РИА Новости, 28.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Медведев принимает участие в открывшемся в Душанбе саммите ШОС

© РИА Новости27 августа 2008. Президент Киргизии Курманбек Бакиев, президент Узбекистана Ислам Каримов, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент России Дмитрий Медведев и президент Афганистана Хамид Карзай (слева направо) во время совместного фотографирования в рамках неформальной встречи в загородной резиденции таджикского лидера "Варзоб".
27 августа 2008. Президент Киргизии Курманбек Бакиев, президент Узбекистана Ислам Каримов, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент России Дмитрий Медведев и президент Афганистана Хамид Карзай (слева направо) во время совместного фотографирования в рамках неформальной встречи в загородной резиденции таджикского лидера Варзоб.
Читать ria.ru в
Пленарное заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества открылось в Душанбе. Основные темы встречи - энергетика, транспорт, безопасность, борьба с терроризмом и наркотрафиком. Не исключено, что лидеры обсудят ситуацию вокруг Южной Осетии.

ДУШАНБЕ, 28 авг - РИА Новости. Пленарное заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества открылось в Душанбе. Это первый саммит ШОС, в котором Дмитрий Медведев, занявший пост президента РФ в мае, принимает участие в качестве главы государства.

Основные темы встречи - энергетика, транспорт, безопасность на пространстве ШОС, борьба с терроризмом и наркотрафиком. Не исключено, что лидеры также обсудят ситуацию вокруг Южной Осетии. Президент РФ подписал во вторник указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Это произошло после того, как Грузия 8 августа развязала боевые действия против Южной Осетии.

На саммит ШОС в Душанбе прибыли главы всех государств-участников ШОС, а также лидеры Ирана и Монголии и представители Индии и Пакистана, которые являются наблюдателями в организации, а также президент Афганистана и члены международных организаций.

Планируется, что на саммите в Душанбе будет подписан ряд документов, в том числе декларация и соглашение о порядке проведении учений, а также принято совместное коммюнике и одобрено положение о статусе партнера по диалогу ШОС.

Как ожидается, генеральный секретарь ШОС и Совет Региональной антитеррористической структуры представят в своих докладах детальный анализ проделанной работы за прошедший год.

Саммит ШОС проходит во дворце "Сомон", который является самым современным и крупным зданием на территории правительственного комплекса, расположенного в центре Душанбе, и занимает площадь 22 тысячи квадратных метров. На пяти этажах здания расположены многочисленные представительские залы, специально оборудованные для проведения крупных международных встреч.

По завершении душанбинской встречи к России перейдет миссия председательства в ШОС, которую РФ будет осуществлять до окончания следующего заседания Совета глав государств-членов ШОС в Екатеринбурге в 2009 году.

Шанхайская организация сотрудничества объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Статусом наблюдателя при ней обладают Индия, Иран, Монголия и Пакистан. В настоящее время ШОС рассматривает еще несколько заявок на получение статуса наблюдателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала