Рейтинг@Mail.ru
Меркель третий раз подряд возглавила рейтинг самых влиятельных женщин - РИА Новости, 28.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель третий раз подряд возглавила рейтинг самых влиятельных женщин

© РИА НовостиКанцлер Германии Ангела Меркель. Архив
Канцлер Германии Ангела Меркель. Архив
Читать ria.ru в
Вслед за Ангелой Меркель в списке расположилась американский финансист, глава Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) Шейла Бейр. На третьем месте - исполнительный директор американской компании-гиганта PepsiCo Индра Нуйи.

НЬЮ-ЙОРК, 28 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Канцлер Германии Ангела Меркель третий раз подряд заняла первое место в рейтинге наиболее влиятельных женщин мира, ежегодно составляемым авторитетным американским изданием Forbes.

В заслугу Меркель поставлено процветание немецкой экономики, валовой внутренний продукт Германии в размере, адекватном 3,3 триллиона долларов, снижение уровня безработицы в стране.

Представительница "слабого пола" волевым решением пробила отсрочку пенсионного возраста, расширила гендерную пропорцию в органах управления и увеличила финансовые пособия при рождении детей.

Forbes отметил, что канцлер Германии была решительна как в выражении гостеприимства тибетскому духовному лидеру Далай-ламе, так и в сокрушительной критике президента Зимбабве Роберта Мугабе, которого Запад обвиняет в манипуляции результатами выборов. В придачу Меркель немало времени уделила экологической тематике, продвигая идеи сокращения выбросов в атмосферу.

"Европейцы проголосовали за нее как за самого влиятельного политика", - комментирует Forbes свой выбор.

Вслед за Ангелой Меркель в опубликованном в среду списке расположилась американский финансист, глава Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) Шейла Бейр (Sheila Bair), которая, по мнению экспертов, "поддерживает стабильность и общественное доверие в национальной финансовой системе" и которой сейчас приходится "разруливать" ипотечный кризис.

На третьем месте - исполнительный директор американской компании-гиганта PepsiCo Индра Нуйи. Журналисты оценили ее усилия по "продвижению компании на международных рынках", в то время как все больше американцев отказывается от традиционного рациона из лимонада и чипсов. Нуйи отметила год покупкой 75% акций российского сокового гиганта "Лебедянский", добавляет издание.

В топ-10 самых влиятельных женщина мира вошли также президент и исполнительный директор WellPoint Анджела Брейли, исполнительный директор Anglo American Синтия Кэрролл, глава Kraft Foods Айрен Розенфельд.

Эти дамы, успешно управляющие миллиардными активами, оттеснили на седьмую позицию главу Госдепартамента США Кондолизу Райс. Она добилась прогресса в продвижение ближневосточного урегулирования, вовлечения в денуклеризацию Северной Кореи и попытках удержать безъядерным Иран. Однако Forbes поставил ей на вид "рост автократии в России", отставку союзника США - президента Пакистана Первеза Мушаррафа и скандал с охранной фирмой Blackwater, жертвами которой стали мирные граждане Ирака.

Замыкают "десятку" управляющие корпорациями Temasek Holdings Хо Чинг из Сингапура, исполнительный директор французской Areva Анн Ловержон и президент Xerox Corp Энн Мулкэхи.

В списке также находятся две россиянки: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко  (Досье на Glomu.ru) и генеральный директор холдинга "Базовый элемент" Гульжан Молдажанова занимают 31-ю и 37-ю строчку рейтинга соответственно.

Это достаточно влиятельные места - между двумя представительницами России в рейтинге фигурируют спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, президент Finivest Group и Mondadori Group Марина Берлускони, бессменный топ-лидер американского списка выдающихся знаменитостей Опра Уинфри, а британская королева Елизавета Вторая оказалась далеко позади на 52-й позиции.

Forbes отметил активность Матвиенко по привлечению иностранных инвесторов в регион, а также ее яркий имидж - начиная от цвета волос до броских нарядов.

Характеризуя Молдажанову, издание подчеркнуло, что дама, начавшая свою карьеру в роли скромного секретаря, сегодня имеет определяющее влияние на удачную корпоративную стратегию "Базового элемента", которым владеет Олег Дерипаска.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала