Рейтинг@Mail.ru
США должны указать четкие сроки вывода войск - премьер Ирака - РИА Новости, 27.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США должны указать четкие сроки вывода войск - премьер Ирака

© wikipedia.orgБагдад. Архив
Багдад. Архив
Читать ria.ru в
"Мы не можем подписать соглашение без четко определенной даты, после которой в Ираке не останется ни одного иностранного солдата", - сказал Аль-Малики.

БАГДАД, 27 авг - РИА Новости, Али Хусейн. Соглашения по безопасности между Багдадом и Вашингтоном не будет без четкого указания сроков вывода иностранного военного контингента из Ирака, заявил в среду глава иракского правительства Нури Аль-Малики в эфире телеканала "Аль-Иракия".

"Мы не можем подписать соглашение без четко определенной даты, после которой в Ираке не останется ни одного иностранного солдата", - сказал Аль-Малики, добавив, что в соглашении должны быть "полностью соблюдены суверенитет и национальные интересы" Ирака.

Он сообщил, что в переговорах с США по договору, регламентирующему американское военное присутствие в Ираке "достигнут большой прогресс", отметив при этом, что "между сторонами все еще есть существенные противоречия".

Президент Ирака Джаляль Талабани заявил ранее в среду, что Багдад и Вашингтон выбрали 2011 год как компромиссный срок вывода американских войск из страны.

"США предлагали 2015 год, Ирак - 2010. В итоге мы договорились о выводе войск к 2011 году", - сказал Талабани в эфире телеканала "Аль-Хурра".

Такую же дату назвал два дня назад Аль-Малики. Госдепартамент США со своей стороны подчеркнул тогда, что эта дата является предварительной.

Войска США и их союзников вошли в Ирак в марте 2003 года. Формальным поводом к началу военной операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

В операциях на территории Ирака участвуют военные из 26 стран, входящие в состав коалиционных сил, возглавляемых представителями командования вооруженных сил США. В настоящее время в Ираке находятся более 140 тысяч американских военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала