Рейтинг@Mail.ru
Немецкий телеканал провел "дуэль" по Грузии - РИА Новости, 27.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий телеканал провел "дуэль" по Грузии

Читать ria.ru в
Немецкий новостной канал N-TV организовал во вторник "дуэль" между послом России в Германии Владимиром Котеневым и спикером по внешнеполитическим вопросам фракции ХДС/ХСС в бундестаге Эккартом фон Кледеном.

БЕРЛИН, 27 авг - РИА Новости, Ольга Семенова, Татьяна Фирсова. Немецкий новостной канал N-TV организовал во вторник "дуэль" между послом России в Германии Владимиром Котеневым и спикером по внешнеполитическим вопросам фракции ХДС/ХСС в бундестаге Эккартом фон Кледеном, передает корреспондент РИА Новости.

Автор популярной программы "Дуэль" - известный телекомментатор Хайнер Бремер - всегда приглашает в свою программу представителей двух диаметрально противоположных мнений по самой актуальной теме дня. Сегодня такой темой стало "Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии".

В течение 50 минут немецкий депутат и российский дипломат обменивались словесными ударами так жестко, что модератору приходилось времени "разводить их по разным углам".

Котенев начал с разъяснения немецкой аудитории причин, по которым российский президент Дмитрий Медведев был вынужден принять это трудное, но необходимое решение - признать независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом, как подчеркнул посол, "Россия опиралась на положения Устава ООН и другие основополагающие международные документы", "сознавая при этом свою ответственность за обеспечение выживания народов Абхазии и Южной Осетии".

Фон Кледен признал, что "формально" Грузия первая начала военные действия, но тут же оправдал это якобы предпринятыми перед этим провокациями югоосетинской стороны. Он не считает, что массированный обстрел из тяжелых орудий мирного Цхинвали был чрезмерной реакцией грузин на эти мнимые провокации, зато введение в Грузию российских войск в помощь миротворцам, многие из которых были вероломно убиты их же прежними грузинскими коллегами по совместной миссии, он назвал "несоразмерным ответом" на действия Грузии.

Когда же немецкий депутат заявил, что не доверяет российской информации и в степени вины каждой из сторон в эскалации конфликта еще предстоит разобраться, не выдержал даже обычно невозмутимый ведущий.

"Ну, в хронологии-то агрессии сомневаться не приходится: грузинские войска начали военные действия", - вставил он.

Как подчеркнул в этой связи Котенев, все, что Россия делала в регионе ранее и к чему она стремится сейчас, в том числе признав независимость Абхазии и Южной Осетии, это "установить прочный мир на Кавказе". "Мы можем это сделать", - заявил посол, пояснив, что вооруженная американцами по последнему слову техники Грузия "представляет угрозу" для своих соседей.

Фон Кледен попытался обвинить Россию в "двойных стандартах" в вопросе о признании независимости национальных меньшинств.

"То, что Россия называла противоречащим нормам международного права в случае с Косово, она сейчас делает сама, признавая независимость грузинских провинций (Абхазии и Южной Осетии)", - заявил депутат.

Фон Кледен стал доказывать, что ситуацию с односторонним признанием Косово нельзя считать международным прецедентом, во-первых потому, что Косово находилось под международным управлением, а, во-вторых, якобы от "Сербии действительно исходила угроза", а в-третьих, раз Россия считала признание независимости Косово от Сербии нарушением международных норм (со стороны США и Евросоюза), то ей самой нарушать эти нормы не следует.

Получилось, что, не желая сам того, фон Кледен своим обвинением России в "двойных стандартах" подтвердил незаконность признания Западом в одностороннем порядке независимости Косово. При этом депутат фактически потребовал от России не следовать примеру Германии и ее союзников по НАТО, нарушая, как и они, международное право.

Этот вывод оказался настолько на поверхности, что ведущий поспешил запутавшемуся в "двойных стандартах" соотечественнику на помощь, задав российскому послу весьма серьезный вопрос по поводу распространяющихся сейчас в странах с достаточно большой российской диаспорой опасений "подвергнуться агрессии со стороны России", если она посчитает, что этим гражданам что-то угрожает.

"Эти ужасы нагнетаются в основном местными СМИ. В них много подобных клише времен "холодной войны", - сказал Котенев, - будто мы восстанавливаем российскую империю и собираемся наступать по всем азимутам".

Между тем, по словам Котенева, невзирая на такую массированную пропаганду в СМИ, многие граждане Германии смогли разобраться в ситуации.

"В эти дни мне приходит очень много писем. Среди них есть и очень резкие письма, но люди, которые их пишут, основывают свое мнение на том, что они видят по телевизору. Но в других письмах (и их, слава Богу, большинство, что меня радует) люди пишут: "Нам стыдно за такое однобокое освещение событий, связанных с Россией. Мы не разделяем эту политику, мы против нее".

Котенев также с сожалением отметил, что в последнее время многие западные политики и журналисты говорят и пишут о России, как о противнике своих стран. "Но если вы спросите немецких бизнесменов, людей, занимающихся культурой, которые имеют дело с Россией - а их сотни тысяч, они вам расскажут кое-что другое", - сказал посол.

Обращаясь к фон Кледену, дипломат посоветовал ему во время намеченного на начало сентября визита в Россию в составе парламентской делегации пообщаться не только с политиками, но и с простыми людьми, чтобы узнать их мнение о событиях на Кавказе.

"Поговорите с людьми, а не только с политиками. Поговорите с молодыми людьми, и они изложат вам свое мнение о событиях в Южной Осетии - то, чему здесь не хотят верить или от чего просто отмахиваются", - сказал Котенев.

С российским послом полностью согласился и ведущий программы, подчеркнувший что Россию и Германию связывает очень многое, причем не только в сфере экономики.

"Берлин не может быть заинтересован в том, чтобы отношения России и Запада резко ухудшились, поскольку это ощутим на себе, в первую очередь, мы, немцы", - завершил он "дуэль" своих гостей под аплодисменты аудитории, в которой находились за исключением нескольких сотрудников посольства РФ одни немцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала