Рейтинг@Mail.ru
Заявления РФ по ПРО США в Восточной Европе не стали сюрпризом - Госдеп - РИА Новости, 25.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявления РФ по ПРО США в Восточной Европе не стали сюрпризом - Госдеп

Читать ria.ru в
Российский МИД 20 августа заявил, что размещение третьего позиционного района ПРО США в Европе "порождает недоверие, провоцирует гонку вооружений в мире и не способствует безопасности Европейского континента".

ВАШИНГТОН, 25 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Россия выступает с жесткими заявлениями по размещению элементов ПРО США в Восточной Европе из-за "недовольства", но в Вашингтоне видели такие заявления и раньше, сообщил в понедельник журналистам в Вашингтоне исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джон Руд.

Американцы намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. США и Польша 20 августа подписали в Варшаве соглашение о размещении на польской территории противоракетной базы США, а 8 июля главами МИД США и Чехии было подписано соглашение о размещении в Чехии американского радара.

Комментируя договоренность о развертывании в Польше элементов американской ПРО, российский МИД 20 августа заявил, что размещение третьего позиционного района ПРО США в Европе "порождает недоверие, провоцирует гонку вооружений в мире и не способствует безопасности Европейского континента".

"Их (русских) риторика вызывает разочарование. Она просто порождена недовольством с их стороны", - заявил Руд, которого журналисты попросили прокомментировать жесткое заявление МИД РФ, распространенное в Москве в связи с подписанием соглашения между США и Польшей о развертывании десяти американских ракет-перехватчиков на польской территории.

Руд, который является главным переговорщиком по вопросам ПРО в администрции Джорджа Буша, сообщил также, что, по его мнению, "подобная риторика является контрпродуктивной для них (русских)".

"Вы видели реакцию по всей Европе, вы видели международную реакцию, и я считаю, что со стороны российского правительства такая риторика не является продуктивной. Она, скорее, является контрпродуктивной", - заявил дипломат.

По его словам, администрация Буша видела и раньше жесткие заявления РФ по вопросу о ПРО.

"Россия в прошлом делала жесткие заявления, и поэтому вызывает сожаление (то), что делаются дополнительные жесткие заявления, которые с нашей точки зрения необоснованны... Мы надеялись на что-то менее воинственное", - сказал Руд.

И.о. замгоссекретаря США подчеркнул при этом, что "российское правительство понимает ограниченный потенциал этой системы".

"Мы провели беспрецедентные переговоры, чтобы объяснить технические возможности этой системы. Я думаю, что они понимают, что десять ракет-перехватчиков в Польше никак не скажутся на российских стратегических наступательных силах. Они знают возможности этой системы и знают, что она не представляет угрозы для России", - сказал Руд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала