Рейтинг@Mail.ru
Обама назвал своим кандидатом в вице-президенты Джозефа Байдена - РИА Новости, 23.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама назвал своим кандидатом в вице-президенты Джозефа Байдена

Читать ria.ru в
Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама принял решение, что в связке с ним кандидатом в вице-президенты США будет 65-летний сенатор-демократ Джозеф Байден, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на два источника в демократической партии США.

ВАШИНГТОН, 23 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама принял решение, что в связке с ним кандидатом в вице-президенты США будет 65-летний сенатор-демократ Джозеф Байден (Joseph Biden), сообщает телекомпания CNN со ссылкой на два источника в демократической партии США.

По данным этих источников, сенатор Обама предложил сенатору Байдену стать кандидатом в вице-президенты США в связке с ним, и Байден принял предложение Обамы.

Ранее телекомпания Эй-би-си со ссылкой на собственный источник сообщила, что Секретная служба США, отвечающая за охрану высших лиц государства, а также кандидатов в президенты США, направила поздно вечером в пятницу своих агентов в Уилмингтон (штат Делавэр) для обеспечения безопасности Байдена.

Сенатор Байден сейчас находится в своем доме в Уилмингтоне, куда вечером прибыли члены его семьи, а также его помощники.

Официальное объявление о том, кто будет кандидатом в вице-президенты, избирательный штаб Обамы сделает утром в среду по времени восточного побережья США (во второй половине дня мск) чрез рассылку СМС-сообщения на мобильные телефоны всех тех, кто зарегистрировался на интернет-сайте штаба.

Байден, который сейчас является председателем сенатского комитета по иностранным делам, считается одним из самых опытных сенаторов в области внешней политики. В сенат США он бессменно избирается от своего штата Делавэр с 1972 года. Он дважды - в 1988 и 2008 годах - выставлял свою кандидатуру на выборах президента США.

Байден является католиком, он женат второй раз и от второго брака у него есть дочь. Первая жена сенатора погибла в 1972 году в автомобильной катастрофе вместе с их годовалой дочерью. Двое сыновей Байдена выжили в автокатастрофе, но получили тяжелые ранения и долго лечились.

Сейчас старший сын Байдена является прокурором штата Делавэр и одновременно военнослужащим-резервистом национальной гвардии США в звании капитана. В октябре вместе со своей частью он направляется для прохождения службы в Ирак.

Младший сын сенатора является адвокатом и работает в Вашингтоне.

После начала военных действий в Южной Осетии Байден выступил с заявлением, подвергнув критике действия России, а затем с 16 по 18 августа первым из американских законодателей посетил с визитом Грузию, где встретился с Михаилом Саакашвили.

"Я уехал из страны убежденным, что вторжение России в Грузию является, возможно, одним из наиболее серьезных событий, случившихся в Европе после конца коммунизма", - заявил по возвращении из Тбилиси глава сенатского комитета.

Тогда же Байден сообщил о намерении добиваться в конгрессе США выделения для Грузии помощи в размере одного миллиарда долларов. При этом он предупредил Россию о последствиях ее действий в Грузии.

"Я в течение долгого времени стремился помочь России реализовать ее чрезвычайный потенциал в качестве силы прогресса в международном сообществе и поддерживал законодательные усилия по выстраиванию более конструктивных взаимоотношений с Кремлем, но действия России в Грузии будут иметь последствия", - предупредил глава сенатского комитета.

По его словам "действия России уже исключили возможность продвижения в конгрессе текущего созыва законодательных усилий по укреплению американо-российского партнерства, включая соглашение, разрешающее расширение сотрудничества с Россией по выработке ядерной энергии, а также отмену поправки Джексона-Вэника, которая в настоящее время блокирует интеграцию этой страны (России) в ВТО".

По данным секретариата сената США, в течение 2008 года Байден выступил автором двух резолюций по России, утвержденных американским сенатом.

По иницитиве Байдена 6 июня 2008 года сенат США принял резолюцию с осуждением "провокационных и опасных заявлений правительства Российской Федерации, которые подрывают территориальную целостность Республики Грузия". В этом документе осуждалось решение РФ по установлению "официальных связей" с Абхазией и Южной Осетией, а также содержался призыв к правительству РФ "дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии".

Сенат США 14 июля июля 2008 года утвердил резолюцию Байдена с призывом к властям России осуществлять внешнюю и внутреннюю политику, которая будет соответствовать заявлениям президента РФ Дмитрия Медведева.

"Сенат США считает, что лидеры Российской Федерации должны принять внешнюю и внутреннюю политику, которая будет соответствовать "свободе, демократии и праву на частную собственность", о чем было заявлено президентом Дмитрием Медведевым", - говорилось в резолюции Байдена.

В документе подчеркивалось, что "соблюдение правительством РФ ценностей, обозначенных президентом Дмитрием Медведевым, обеспечит основу для улучшенного сотрудничества с Российской Федерацией", а также "поможет восстановить международную репутацию РФ".

В резолюции Байдена отмечалось, что Россия вносит вклад в международные усилия по контролю над вооружениями и нераспространению, участвует в переговорах по КНДР и Ирану, демонтировала и уничтожила тысячи единиц собственных ОМУ, инициировала на саммите G8 в Санкт-Петербурге глобальную инициативу по борьбе с ядерным терроризмом, а также подписала с США в апреле этого года в Сочи декларацию о стратегических рамках, предусматривающую выработку юридически обязательного режима, который заменит договор СНВ-1.

"Несмотря на эти успехи, потенциал для сотрудничества между США и правительством Российской Федерации серьезно подрывается манерой, в которой лидеры Российской Федерации осуществляют ряд аспектов внешней политики России", - подчеркивается в документе, в котором к числу таких аспектов отнесены односторонняя приостановка Россией выполнения требований Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), незавершенный вывод российских войск из Грузии и Молдавии, попытки "подорвать территориальную целостность Грузии через поддержку сепаратистских провинций Абхазия и Южная Осетия", а также проведение "торговой и энергетической политики, которая породила широко распространенное впечатление о том, что РФ использует экспорт нефти и газа, а также экономическую политику для политического давления на страны, стремящиеся к более тесным связям с США и евро-атлантическими партнерами".

В утвержденной сенатом резолюции Байдена критикуется ряд аспектов внутренней политики России, в частности, нарушения со стороны российских силовых структур на Северном Кавказе, давление на независимые СМИ, рост ксенофобии и коррупции в стране.

В этом разделе резолюции отмечается, что власти РФ не смогли "успешно привлечь к правосудию" ответственных за убийства журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, а дело нефтяной компании "ЮКОС" было политизировано. Авторы документа призывают РФ предпринять шаги по восстановлению в стране свободы и независимости СМИ.

США и другие члены "восьмерки" для выстраивания более конструктивных взаимоотношений с Россией должны, по мнению сенаторов, "содействовать трансформации России в более либеральное и демократическое государство". США и Россия должны выработать юридически обязательное новое соглашение, которое придет на смену договору СНВ-1, и снять все остающиеся обеспокоенности в отношении ДОВСЕ, говорится в резолюции Байдена, в которой содержится также призыв к властям РФ решать проблемы коррупции, системы здравоохранения, нестабильности на Северном Кавказе и демографического кризиса.

Сенатор Байден является также автором резолюции, принятой сенатом 28 апреля 2008 года, в которой выражена "решительная поддержка со стороны сената США принятой на саммите в Бухаресте декларации НАТО о том, что Украина и Грузия станут членами альянса", а также содержится призыв к министрам иностранных дел Североатлантического альянса на предстоящей в декабре встрече положительно решить вопрос о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО.

В субботу Байден будет публично представлен Обамой в качестве кандидата в вице-президенты США на предвыборном мероприятии в Спрингфилде (штат Иллинойс).

В феврале 2007 года в Спрингфилде Обама дал официальный старт своей избирательной кампании.

Начало совместного выступления Обамы и Байдена запланировано на полдень по местному времени (21.00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала