Рейтинг@Mail.ru
США и Польша подписали окончательный договор по ПРО - РИА Новости, 20.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Польша подписали окончательный договор по ПРО

© Иллюстрация РИА НовостиПольша, ПРО
Польша, ПРО
Читать ria.ru в
Официальную церемонию подписания документа транслировала в прямом эфире британская телерадиокорпорация Би-би-си. Предварительное соглашение между двумя странами по ПРО было подписано 14 августа.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подписали в среду в Варшаве окончательное соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на польской территории.

Официальную церемонию подписания документа транслировала в прямом эфире британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Предварительное соглашение между двумя странами по ПРО было подписано 14 августа.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

США и Чехия подписали соответствующее соглашение 8 июля.

Россия считает планы американцев по ПРО угрозой своей безопасности.

Представители руководства РФ, в частности, президент Дмитрий Медведев, неоднократно заявляли о том, что именно Россия является истинной целью размещения элементов американской ПРО в Европе. По мнению постоянного представителя РФ в НАТО Дмитрия Рогозина, на это указывает и тот факт, что договор был подписан в период кризиса отношений между Россией и США, осложненных ситуацией в Грузии.

Российские военные полагают, что подписание соглашения по ПРО между США и Польшей лишь ухудшает и так непростые отношения Москвы и Вашингтона.

Руководство США, в свою очередь, не устает повторять, что американская система ПРО в Европе не направлена против России.

Американским лидерам вторят и некоторые руководители стран Запада. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель на недавней встрече с Медведевым в Сочи попыталась заверить российского лидера в том, что американская ПРО в Европе "направлена не против России", а будет защищать "от таких стран, как Иран".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала