Рейтинг@Mail.ru
Джордж Буш рад соглашению между США и Польшей по ПРО - Белый дом - РИА Новости, 15.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джордж Буш рад соглашению между США и Польшей по ПРО - Белый дом

Читать ria.ru в
"Президент очень обрадован таким событием", - заявила пресс-секретарь Белого дома Перино. По ее словам, соглашение является итогом давно идущих переговоров по ПРО между США и Польшей.

ВАШИНГТОН, 15 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш очень рад достигнутому в Варшаве соглашению между США и Польшей по противоракетной обороне (ПРО), заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Президент очень обрадован таким событием", - заявила Перино журналистам в четверг в Вашингтоне.

По словам пресс-секретаря Буша, соглашение является итогом давно идущих переговоров по ПРО между США и Польшей.

"Я рада объявить, что переговоры завершены, что мы инициировали соглашение. Оно будет рассмотрено, а затем, как мы ожидаем, состоится окончательное подписание", - сообщила Перино, подчеркнув, что, по мнению США, "ПРО является значительным вкладом в коллективную безопасность НАТО".

При этом она подчеркнула, что американская система ПРО в Польше и Чехии не направлена против России.

"План президента по ПРО ни каким образом не нацелен против России. Даже с логической точки зрения это никак не может быть нацелено против России, учитывая, как Россия может это преодолеть. Целью ПРО является защита наших Европейских союзников от любого государства-изгоя, в том числе от ракет из Ирана", - сказала пресс-секретарь президента США.

Перино также попросили прокомментировать сообщения ряда СМИ о том, что согласованное США и Польшей соглашение по ПРО включает положение о создании на польской территории постоянной американской военной базы, а также целый пакет мер по усилению оборонного потенциала Польши. Пресс-секретарь заявила, что не располагает всеми деталями соглашения и посоветовала журналистам обратиться к заместителю госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джону Руду, который от имени США вел переговоры с Польшей и подписал в четверг в Варшаве достигнутые договоренности.

"Я хотела бы напомнить вам, что президент Буш говорил, что мы признаем необходимость модернизации вооруженных сил Польши и что мы предложили им для этого помощь", - сказала Перино.

В связи с достигнутыми Варшаве договоренностями информированный источник в администрации Буша сообщил РИА Новости, что подписанный в польской столице документ сейчас дорабатывается, в нем "расставляются все точки над i и после завершения этой работы будет проведена официально-торжественная церемония окончательного подписания договора по типу подписания соглашения по радару ПРО в Чехии, которое в июле в Праге подписала госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

Место, дата и уровень подписания договора по ракетам-перехватчикам ПРО в Польше сейчас согласовываются.

США и Польша подписала в четверг в Варшаве соглашение о размещении элементов американской системы ПРО на польской территории. Подписи под документом поставили заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд и заместитель замминистра иностранных дел Польши Анджей Кремер.

Американцы намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше для защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия выступает против этих планов, опасаясь, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала