Рейтинг@Mail.ru
Маккейн вновь потребовал исключить Россию из "большой восьмерки" - РИА Новости, 14.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маккейн вновь потребовал исключить Россию из "большой восьмерки"

© РИА Новости / Дмитрий АстаховПрезидент России Дмитрий Медведев, президент США Джордж Буш, канцлер Германии Ангела Меркель (слева направо на первом плане) и премьер-министр Великобритании Гордон Браун (на втором плане) по окончании заседания глав государств и правительств "группы восьми". Архив
Президент России Дмитрий Медведев, президент США Джордж Буш, канцлер Германии Ангела Меркель (слева направо на первом плане) и премьер-министр Великобритании Гордон Браун (на втором плане) по окончании заседания глав государств и правительств группы восьми. Архив
Читать ria.ru в
"Россия не должна быть членом "большой восьмерки", если они будут продолжать подобное поведение", - заявил кандидат в президенты США, который раньше уже неоднократно выступал с таким призывом.

ВАШИНГТОН, 14 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн заявил в среду во время публичного выступления в штате Мичиган, что Россию следуют лишить членства в "большой восьмерке".

Маккейн заявил об этом в связи с действиями России в отношении Грузии.

"Россия не должна быть членом "большой восьмерки", если они будут продолжать подобное поведение", - заявил кандидат в президенты США, который раньше уже неоднократно выступал с таким призывом.

Выступив в защиту Грузии и заявив, что США должны "мужественно поддерживать эту маленькую страну", Маккейн приветствовал решение администрации Джорджа Буша направить в Грузию гуманитарную помощь и отменить совместные с Россией морские учения НАТО.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру.

Президенты РФ и Франции согласовали 12 августа шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Затем президент Франции Николя Саркози провел переговоры в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который согласился подписать принципы урегулирования с некоторыми поправками. Главы МИД стран Евросоюза в среду на заседании одобрили документ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала