Рейтинг@Mail.ru
Действия России против Грузии не должны остаться без ответа - Чейни - РИА Новости, 11.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия России против Грузии не должны остаться без ответа - Чейни

© REUTERS / Gleb Garanich Вид разрушенного Цхинвали
Вид разрушенного Цхинвали
Читать ria.ru в
Чейни сообщил Саакашвили, что "российская агрессия не должна остаться без ответа и что ее продолжение будет иметь серьезные последствия для взаимоотношений с США, а также с остальным международным сообществом".

ВАШИНГТОН, 11 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Вице-президент США Ричард Чейни вечером в воскресенье разговаривал по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в связи с ситуацией в Южной Осетии, заявил ему о солидарности США с Грузией и подчеркнул, что "российская агрессия" не должна быть оставлена без ответа, сообщила пресс-секретарь Чейни Леа Энн Макбрайд.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более двух тысяч человек. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

"Вице-президент выразил солидарность США с грузинским народом и их демократически избранным правительством перед лицом этой угрозы суверенитету и территориальной целостности Грузии", - сообщила Макбрайд, которую цитирует агентство "Ассошиэйтед пресс".

По ее словам, Чейни сообщил Саакашвили, что "российская агрессия не должна остаться без ответа и что ее продолжение будет иметь серьезные последствия для взаимоотношений с США, а также с остальным международным сообществом".

В Москве считают действия грузинского руководства в Южной Осетии геноцидом. Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Грузию "немедленно прекратить агрессию в Южной Осетии, прекратить нарушение всех прежних договоренностей о мире и прекращении огня и с уважением относиться к законным правам и интересам других народов".

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне в телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози заявил, что Грузия должна вывести войска из Южной Осетии и подписать соглашение о неприменении силы без каких-либо предварительных условий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала