Рейтинг@Mail.ru
Главный советник Маккейна работал на Грузию - СМИ - РИА Новости, 09.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный советник Маккейна работал на Грузию - СМИ

Читать ria.ru в
Главный советник Маккейна по нацбезопасности Рэндалл Шунеманн несколько лет представлял в Вашингтоне интересы правительства Грузии и даже был официально зарегистрирован Минюстом США как "иностранный агент" Михаила Саакашвили. Шунеманн является владельцем лоббистского пиар-агенства "Орион стрэтеджис", которому с 2004 года правительство Грузии выплатило за услуги в США в общей сложности почти 900 тысяч долларов.

ВАШИНГТОН, 9 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Главный советник кандидата в президенты США сенатора-республиканца Джона Маккейна по нацбезопасности Рэндалл Шунеманн несколько лет представлял в Вашингтоне интересы правительства Грузии и даже был официально зарегистрирован Минюстом США как "иностранный агент" Михаила Саакашвили, сообщили в пятницу телекомпания Эй-би-си и газетная группа "Маклатчи".

Шунеманн является владельцем лоббистского пиар-агенства "Орион стрэтеджис", которому с 2004 года правительство Грузии выплатило за услуги в США в общей сложности почти 900 тысяч долларов, сообщает "Маклатчи".

В документах министерства, где по американским законам обязаны быть зарегистрированы все лица и организации, представляющие в США интересы зарубежных правительств и госорганизаций, телекомпания Эй-би-си обнаружила собственноручно заполненную Шунеманном форму, где говорилось, что задачей возглавляемого им агентства было "помочь усилиям Грузии в достижении их цели соответствовать критериям членства в НАТО, а также сообщать о ситуации в Грузии принимающим решения лицам в США".

Документы показывают, что в 2004 году Шунеманн заключил для этого с правительством Грузии годовой договор на сумму 150 тысяч долларов, который с грузинской стороны подписал посол в США Леван Микеладзе.

В 2005 году Шунеманн и Микеладзе заколючили аналогичный годовой договор на 240 тысяч долларов, а в 2006 году подпись под таким договором сроком на восемь месяцев и сумму 200 тысяч долларов поставил посол Грузии в США Васил Сихарулидзе.

"Маклатчи" сообщает, что в марте этого года Шунеманн официально перестал заниматься лоббистской деятельностью в интересах зарубежных клиентов, но в апреле агентство, продолжающее находиться в его собственности и президентом которого он по-прежнему является, получило продление контракта с правительством Грузии еще на 200 тысяч долларов.

Контракт, вступивший в силу 1 мая, продлен на восемь месяцев.

Данные, хранящиеся в министерстве юстиции США, показывают, что Шунеманн и его партнер по агентству Майк Митчелл провели в интересах Грузии более 40 телефонных разговоров и встреч с Маккейном и руководителями его аппарата.

Летом Шунеман сопровождал Маккейна и группу из пяти других сенаторов в их поездке в Грузию, где они встречались с президентом Саакашвили, сообщает "Маклатчи".

В настоящее время Шунеманн занимает пост директора избирательного штаба Маккейна по внешней политике.

В пятницу базирующийся в Вашингтоне политологический "Центр за американский прогресс" опубликовал информационный материал со ссылкой на обнаруженные ранее американским журналистом Линдси Байерстином внутренние документы техасской пиар-компании "Уорлдуайд стратиджик энерджи", которые показывают, что Шунеманн оказывал лоббистские услуги по Грузии и для этой компании.

В документе, выдержки из которого приводит "Центр за американский прогресс", утверждается, в частности, что "Рэнди Шунеманн является зарегистрированным представителем правительства Грузии в США" и что "господин Шунеманн установил очень близкие отношения с президентом Грузии Махаилом Саакашвили и многими другими грузинским официальными лицами".

В этом же документе сообщается, что "Уорлдуайд стратиджик энерджи" начала "переговоры по возможным сделкам с "Национальной нефтяной компанией Грузии" для содействия в развитии углеводородной индустрии Грузии".

Документ, обнаруженный Байерстином и цитируемый центром, не имеет даты и представляет собой бизнес-план с пометкой "проект". Подлинность документа Байерстин доказывает лишь своим утверждением о том, что анонимный источник, у которого он его получил, сообщил ему, что этот бизнес-план был распространен среди потенциальных инвесторов в 2007 году.

Лоббистская и пиар-деятельность в интересах зарубежных клиентов является в США абсолютно законной при условии соблюдения законов и правил, включая соответствующую регистрацию в государственных органах.

Вопрос о лоббистской деятельности Шунеманна привлек внимание американских СМИ исключительно в контексте его работы в избирательном штабе кандидата в президенты США, где, как считается, сотрудники в интересах чистоты политического процесса не должны быть связаны какими-либо внешними или коммерческими обязательствами.

В мае этого года газета "Ю.эс.эй тудей" сообщила, что во избежание "конфликта интересов" Маккейн ввел в своем штабе строгое требование, согласно которому его сотрудники не могут быть зарегистрированными как "иностранные агенты" или лоббисты.

Пресс-секретарь штаба Маккейна Джилл Хэйзелбейкер сообщила тогда изданию, что введенное сенатором правило не распространяется на деятельность, которой сотрудники могли заниматься в прошлом.

Шунеманн прекратил лоббистскую деятельность в марте - за два месяца до того, как Маккейн ввел новое правило.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала