Рейтинг@Mail.ru
Операция по "высушиванию" неба Пекина стала крупнейшей в истории Китая - РИА Новости, 09.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция по "высушиванию" неба Пекина стала крупнейшей в истории Китая

© REUTERS / Dylan MartinezЦеремония открытия Олимпийских Игр в Пекине
Церемония открытия Олимпийских Игр в Пекине
Читать ria.ru в
Погода во время открытия Олимпийских игр была одним из наиболее больных вопросов для организаторов Игр. Синоптики прогнозировали, что во второй половине дня пятницы возможны небольшие осадки.

ПЕКИН, 9 авг - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Свыше одной тысячи ракет для уничтожения дождевых облаков запустили в небо вокруг Пекина для успешного проведения открытия Олимпиады-2008, операция по "высушиванию" пекинского неба стала крупнейшей в китайской истории, сообщает в субботу газета "Чайна Дэйли" ссылкой на местные метеорологические службы.

"В период с 16.00 (11.00 мск) до 23.39 (18.39 мск) пятницы мы выпустили в общей сложности одну тысячу 104 ракеты (с реактивами) из 21 точек, что позволило уничтожить дождевые облака, движущиеся к стадиону", - приводит газета слова главы пекинского метрологического управления Го Ху.

Погода во время открытия Олимпийских игр была одним из наиболее больных вопросов для организаторов Игр. Синоптики прогнозировали, что во второй половине дня пятницы возможны небольшие осадки.

В 21.25 (16.25 мск), когда церемония открытия была в самом разгаре, метеорологическое управление выпустило предупреждение о желтом (третьем) уровне угрозы грозы и ливня в районе стадиона "Птичье гнездо". Это могло существенно повлиять на ход грандиозной церемонии, над которой известный китайский режиссер Чжан Имоу трудился несколько лет.

К счастью, дождь в Пекине так и не начался. Организаторы Игр после окончания церемонии спокойно "выдохнули", но не признались в том, каких усилий стоило ясное небо в течение всех четырех часов церемонии.

"Мне кажется, что небо сегодня очень благосклонно", - отметил в пятницу ночью на пресс-конференции, организованной сразу после окончания церемонии, глава отдела оргкомитета пекинской Олимпиады, отвечающего за церемонии открытия и закрытия Игр, Ван Хэпин. По его словам, дождевые облака дважды надвигались к стадиону, но затем "сами уходили".

Ливень, которого ждали в Пекине, пролился над городом Баодин в провинции Хэбэй. Минувшей ночью там было зафиксировано 100 миллиметров осадков.

Двадцать девятая летняя Олимпиада завершится в Пекине 24 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала